Новости

В СВФУ продолжаются встречи с экспертами проекта «Диалог на равных»

Фото: из открытых источников

  • 12 Февраля 2021
  • 705

В СВФУ продолжаются встречи с экспертами проекта «Диалог на равных»

Очередным спикером в рамках федерального проекта Росмолодежи «Диалог на равных» стал вице-президент Союза национальных и неолимпийских видов спорта России Петр Казанский. Он рассказал студентам Северо-Восточного федерального университета о деятельности Союза и проблемных вопросах в развитии курируемых видов спорта. 

Эксперт отмечает, неолимпийские виды спорта собирают миллионы телезрителей по всему миру: соревнования интересны и зрелищны. «Мы развиваем порядка 12 направлений: ведем работу со спортсменами, тренерами, спортивными сообществами. Недавно учредили премию «Лучший спортивный фотограф», – делится Петр Казанский. – Существует необходимость объединять спортсменов не только в рамках их видов спорта. В частности, важна духовная составляющая. Без нее не может существовать ни один спортсмен».

Самым развитым национальным видом спорта в России Петр Казанский считает самбо: «Для развития национального спорта необходимо прилагать колоссальные усилия – нужно договариваться со спортивными комитетами всех стран. А значит, надо развивать спортивный менеджмент, спортивный маркетинг. Хорошо, что сегодня появляются интересные онлайн сервисы. На сегодня я стремлюсь к тому, чтобы были налоговые послабления для тех, кто готов финансировать спорт. Ведь невозможно представить спортклубы без частных средств». 

Петр Казанский добавил, что пандемия в некоторой степени положительно сказалась на развитии физической культуры и спорта. «Во время пандемии дети перешли на дистанционное обучение. Уроки физкультуры проводились в домашних условиях. Понятно, что комната не заменит спортивный зал, однако у нас есть хорошая статистика: к детям присоединились их родители для совместного занятия физическими упражнениями», – объяснил спикер.  

Справка:

Петр Казанский является председателем Экспертного совета при  Комитете Государственной Думы по образованию и науке.
Федеральный проект «Диалог на равных» инициирован активистами Росмолодежи. Участники проекта обсуждают широкий спектр тем: от карьеры и лидерства до экономики и цифровых технологий.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).