Новости

Для выпускников СВФУ открыты 44 вакансии в Верхоянском районе

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 8 Февраля 2021
  • 387

Для выпускников СВФУ открыты 44 вакансии в Верхоянском районе

Обучающиеся Северо-Восточного федерального университета обсудили с главой Верхоянского района программы по обеспечению жильем, меры поддержки молодых специалистов. По итогам встречи молодые люди рассказали, что планируют трудоустроиться в сельской местности, а также продолжить обучение в магистратуре. 

Проректор по образовательной деятельности Алексей Голиков отметил, содействие по трудоустройству – одно из приоритетных направлений деятельности вуза. «Университет осуществляет взаимодействие с муниципальными, региональными и федеральными работодателями и ежегодно показывает хорошие результаты по трудоустройству выпускников. В этом году СВФУ оканчивают 3 019 человек. Встречи с представителями муниципальных образований – одни из обязательных мероприятий, где молодые люди находят свои рабочие места, в частности, уезжают в родные улусы. По сравнению с прошлыми годами встречи стартовали раньше, поскольку платформа Zoom позволяет проводить мероприятия независимо от погодных условий, от которых обычно зависит возможность прибытия делегаций в Якутск», – сказал Алексей Голиков.  

В этом году среди выпускников СВФУ 55 уроженцев Верхоянского района. Улус представил вакансии в сфере образования: требуются учителя иностранных языков, химии, физики в отдаленных поселениях. В сфере здравоохранения обеспеченность кадрами составляет 35 процентов. Также существует потребность в выпускниках инженерно-технических специальностей. 

«В поселке Батагай открылся новый больничный комплекс, который оснащен современным оборудованием. На следующий год потребность по узким медицинским специальностям увеличится. Принято решение о строительстве многоквартирного дома для работников медицинской и педагогической отрасли. Проводим работу по внедрению телекоммуникаций, организации транспортной доступности – в ноябре было подписано соглашение о строительстве дороги «Якутск – Батагай», – говорит глава муниципального образования Гаврил Чириков. 

Напомним, встречи с представителями районов продлятся до 1 марта. Кроме того, в феврале-марте планируется проведение онлайн ярмарок для выпускников педагогических и технических специальностей.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).