Новости

День российской науки отметили в СВФУ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 8 Февраля 2020
  • 635

День российской науки отметили в СВФУ

В рамках торжественного заседания, посвященного Дню российской науки, преподавателей, профессоров, ученых Северо-Восточного федерального университета поздравили председатель комитета по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Государственного собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Феодосия Габышева и первый заместитель министра образования и науки Якутии Михаил Присяжный.

Как сообщила председатель комитета Феодосия Габышева, государство оказывает большую поддержку по развитию науки в регионах и субъектах РФ. Она обратила внимание на совместное заседание президиума Госсовета и Совета по науке и образованию, которое было посвящено повышению роли регионов в подготовке кадров для экономики и социальной сферы. Председатель отметила, что по итогам заседания было принято решение о поддержке российских ученых в качестве важнейшего приоритета. «Мы посетили выставку, где были представлены труды ученых, исследователей СВФУ. Все это идет в ногу с тем, что сказал накануне президент Владимир Путин», – добавила председатель комитета.

Феодосия Габышева рассказала, что республика продвигает создание научно-образовательного центра мирового уровня «Север». «Мы очень надеемся, что при поддержке Северо-Восточного федерального университета НОЦ «Север» пойдет дальше». Она также подчеркнула, что именно в лабораториях, кафедрах вуза закладываются первые научные шаги молодых ученых.

Первый заместитель министра образования и науки РС (Я) Михаил Присяжный отметил, что жители региона нуждаются в науке, ученых и исследователях. «Людям нужны молодые ученые, которые придут и докажут не разницу осадков в районах, а смогут применить свои исследования для решения задач», – поделился Михаил Присяжный. Он добавил, что СВФУ принимает активное участие в комплексных научных исследованиях республики. Первый заместитель министра также сказал, что именно в стенах вуза появляются из года год молодые исследователи, ученые, которые защищают кандидатские и получают ученую степень. «Мы сейчас должны показать молодежи, что быть исследователем престижно и остро необходимо», – заключил он.

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).