Новости

Сборная Якутии вернулась после чемпионата WorldSkills Kazan 2019

фото: из архива участников мероприятия

  • 30 Августа 2019
  • 626

Сборная Якутии вернулась после чемпионата WorldSkills Kazan 2019

30 августа участники 45-ого чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 вернулись в Якутск. Их торжественно встретили представители Министерства образования и науки РС(Я) и Северо-Восточного федерального университета.

Якутяне приняли участие на площадке FutureSkills, где студент Института естественных наук СВФУ Александр Тайшин завоевал серебряную медаль в компетенции «Синтез и обработка минералов». «Мы еще раз убедились, что здесь, в Якутии, у нас идет достаточно качественная подготовка. Я доволен и своей победой, и выступлением всех наших ребят. Думаю, что серебряную медаль удалось завоевать благодаря многочисленным тренировкам, упорству и немного удаче. Благодарю родной университет, министерство образования и науки РС(Я), руководство нашей республики за поддержку, за возможность участия в историческом событии», – поделился Александр Тайшин.

Проректор СВФУ по довузовскому, педагогическому и дополнительному профессиональному образованию Михаил Федоров убежден – за направлением FutureSkills большое будущее: «Это направление работает на перспективу. Мы называем FutureSkills послом к профессиям будущего. Это качественный формат, посредством которого специалисты могут работать в любой точке мира».

«Весной состоялся финал национального чемпионата «WorldSkills», где выступила сборная Якутии. Далее началась подготовка к мировому чемпионату. После того, как стало известно, что выделена квота  СВФУ, началось формирование участников. Благодаря поддержке руководства республики, совместной работе СВФУ и Министерства образования и науки РС(Я) был организован выезд. Рады, что ребята оправдали наши ожидания и выступили на достойном уровне», – прокомментировал специалист отдела среднего профессионального образования Министерства образования и науки РС(Я) Степан Степанов.

WorldSkills республики – это система подготовки кадров на разных уровнях. Зародившись в сфере среднего профессионального образования, сегодня движение охватывает вузы, юниоров, пенсионеров, сотрудников предприятий, организаций. В будущем стоит задача масштабировать стандарты подготовки, расширить охват предприятий и организаций, ориентироваться на массовую подготовку, отметили в Министерстве образования и науки Якутии.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).