Новости

«Open. лекции»: горожанам рассказали о развитии фундаментальной математики

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 9 Августа 2019
  • 548

«Open. лекции»: горожанам рассказали о развитии фундаментальной математики

9 августа в Парке культуры и отдыха города Якутска в рамках проекта «Open. лекции», состоялась встреча с доктором физико-математических наук, заведующим кафедры математического анализа Института математики и информатики СВФУ, главным ученым секретарем Академии наук РС(Я) Сергеем Поповым. Лектор рассказал о развитии фундаментальной математики в России и Якутии.

На встрече лектор поведал об особенностях развития фундаментальной математики, какие опорные базовые школы Российская академия наук запускает в регионах страны, которые будут готовить будущих ученых со школы.

«В наше время молодые люди чаще всего выбирают весьма перспективные профессии в IT-сфере, именно поэтому они занимаются математикой. Фундаментальная математика – это не просто изучение теорем, а еще и их доказательство, защита. В Якутии увеличивается количество призеров олимпиад и конкурсов среди школьников, это хорошая тенденция, ведь судьба и будущее существования фундаментальной математики в их руках, – отмечает Сергей Попов. – У нас проводится  большая работа с детьми, им нужно продолжать заниматься научными исследованиями для развития науки нашей республики и страны».

Лектор отметил, что сегодня для развития науки не существует границ: «Интернет и технологический прогресс упрощает синергию ученых и исследователей со всего мира, поэтому мы возлагаем большие надежды, чтобы привлечь большее количество молодых и голодных до открытий людей. Детей нужно обучать фундаментально, только тогда  они  смогут заниматься прикладной наукой», – подчеркивает Сергей Попов.

Открытые лекции проходят каждую пятницу в Парке культуры и отдыха города Якутска в беседке «Лесной библиотеки» – в 18:00 и 19:00.

Лекции прошлых лет можно посмотреть на YouTube-канале СВФУ.

Автор: Яков ГАГАРИН, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).