«Open. лекции»: профессор СВФУ рассказала о литературе Арктики

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 30 Июня 2019

«Open. лекции»: профессор СВФУ рассказала о литературе Арктики

Вторая лекция, прошедшая 28 июня, была посвящена литературе народов Арктики. Участником проекта «Open. лекции» выступила доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы XX века и теории литературы филологического факультета СВФУ Юлия Хазанкович.

«Литература северных народов не входит в школьную программу, существует очень много произведений и авторов, которые нам неизвестны. Мы не знакомы с культурой эвенов, эвенков и других народов Северо-Востока России. Но именно через прозу писателей мы можем познакомится с  жизнью северян», – отметила в начале лекции Юлия Хазанкович.

Она отметила значение Арктики для мирового сообщества. «Арктика – это геополитический локус и все внимание мировых держав и сверхдержав обращено к ней. Все говорят о территориях и ресурсах, но мало кто знает, о народах которые там живут. Есть народы, которых чуть больше тысячи человек, например, юкагиры. Они живут на Колыме и их около 1600 человек. Есть народ – кереки, которых насчитывается несколько человек. К сожалению, некоторые этносы относится к исчезающим. Они теряют национальность, исчезает их язык, культура», – отмечает Юлия Хазанкович.

Профессор привела официальные данные, исходя из которых коренных народов Севера по переписи населения на данный момент составляет 40. «Из общего числа северных народностей 18 имеют свою литературу. Их литература отличается от той литературы, с которой мы знакомы. Она имеет свою специфику. Тут появляется вопрос – на каком языка она создается? В большинстве случаев она  функционирует на родном языке. Но есть та литература, которая создается писателями, представителями других народностей на русском языке. Это не значит, что писатели не владеют своим языком и их произведения относятся к национальным литературам - эвенской, юкагирской, долганской», – подчеркнула она.

Юлия Хазанкович рассказала о творчестве писателя Юрия Рытхэу, родным языком которого был чукотский. «Писатель рассказал, что когда он попал в школу, впервые столкнулся с русским языком. Он узнал, что есть множество книг на этом незнакомом ему в то время языке. Писатель говорил, что в итоге стихия русского языка его захватила, что именно русский будет языком его творчества. Автор обосновывал это тем, что многие вещи современного мира сложно описывать на чукотском», – объясняет лектор.

Лекции традиционно проходят в Парке культуры и отдыха города Якутска по пятницам с 18:00 и 19:00. Посмотреть лекции прошлого сезона можно по ссылке, а зарегистрироваться на следующие встречи – здесь.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета