СВФУ организовал Лингвистический фестиваль в Олекминском районе

фото: из архива участников мероприятия

• 3 Апреля 2019

СВФУ организовал Лингвистический фестиваль в Олекминском районе

Участниками фестиваля стали более 130 школьников, педагогов, родителей и представителей общин Олекминского района. 29 марта в Олекминске состоялся Лингвистический фестиваль, собравший представителей 12 народов, проживающих в Якутии.

Фестиваль – это культурно-образовательный проект, посвященный Международному году языков коренных народов, объявленный Ассамблеей ООН, и Году консолидации в Якутии, сообщают организаторы. Как отметила организатор фестиваля, директор Бизнес-школы Института непрерывного профессионального образования СВФУ Анна Никулина, мероприятие проведено с целью продемонстрировать многообразие языков народов. «В презентации участники подчеркнули грамматические и лексические особенности языка, рассказали интересные факты. Вместе со зрителями фестиваля пели песни на татарском, армянском и азербайджанском языках», – сказала Анна Никулина.

Участники фестиваля провели национальную игру бурятского народа, послушали отрывок из олонхо, научили словам приветствия на якутском, эвенкийском, английском и других языках, разучивали движения эвенкийского национального танца. «Фестиваль стал праздником языкового и культурного многообразия, межнациональной дружбы и свободного общения, где все языки и народы одинаково уважаемы и интересны, язык – это часть духовного наследия всего человечества, а каждая культура – это бесценный вклад в мировую цивилизацию», – отметила главный специалист отдела методической работы Управления образованием Олекминского района Елена Томская.

«Мероприятие очень познавательное и интересное, узнала для себя много нового. Наша Олекма является многонациональным, поликультурным районом. И проведение таких мероприятий сплачивает нас, жителей, расширяет сознание у подрастающего поколения, воспитывает в них толерантность, вызывает интерес к изучению родного и иностранных языков, знакомит с иноязычной культурой, а также прививает любовь к малой Родине», – поделилась участник фестиваля, учитель английского языка Кыллахской школы Анисия Андреева.

Фестиваль инициирован Институтом непрерывного профессионального образования СВФУ, Ассоциацией андрагогов Якутии и состоялся при поддержке управления образования Олекминского района.

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета