Новости

Эксперт СВФУ: «Якутия – один из самых неблагополучных регионов по заболеваемости гепатитом»

  • 27 Июля 2018
  • 1021

Эксперт СВФУ: «Якутия – один из самых неблагополучных регионов по заболеваемости гепатитом»

Научно-просветительские лекции Северо-Восточного федерального университета на открытом воздухе продолжаются. Первый гость сегодняшних встреч – профессор медицинского института Снежана Слепцова в своем выступлении отметила, что вирусные гепатиты В,С и Д могут приводить к развитию цирроза и первичного рака печени.

Лекция эксперта о вирусных гепатитах и защите от них приурочена ко Всемирному дню борьбы с вирусными гепатитами.

По словам Снежаны Слепцовой, Якутия является одним из неблагополучных регионов по пораженности хроническими формами вирусных гепатитов В, С, Д и их исходов. «Ситуация по заболеваемости вирусным гепатитом была признана в России неблагополучной, а Якутия стоит практически на первом месте. В настоящее время в республике насчитывается более 15 тысяч больных хроническими вирусными гепатитами, этим заболеванием заражены люди от 25 до 45 лет, то есть люди в активном трудовом возрасте. Около 1 миллиона человек умирают каждый год от вирусных гепатитов», – поделилась исследователь.

Несмотря на обилие информации, пациенты и население не обладают достоверной информацией, чтобы правильно защититься от этого заболевания, подчеркнула доктор медицинских наук.

Все гепатиты делятся на две большие группы: кишечные инфекции – гепатиты А и Е, они не дают хроническое течение, вторая группа – гепатиты Б, С и Д, они передаются через кровь и биологические секреты и могут перейти в хроническую форму. «К группе риска относятся наркоманы, медработники, которые работают с кровью, пациенты после операции, переливания крови, члены семьи, где есть больной с вирусным гепатитом, люди, которые ведут беспорядочную половую жизнь. Также можно заразиться при использовании нестерильных игл, маникюрных принадлежностей. Особую тревогу вызывает то, что при отсутствии специфического лечения, вирусные гепатиты могут приводить к циррозу и раку печени», – рассказала эксперт.

Необходимо лечить гепатит на самой ранней стадии, проходить вакцинацию, соблюдать меру предосторожности, личную гигиену, подчеркнула профессор Мединститута СВФУ. «Гепатит – коварное заболевание, поэтому нужно регулярно проходить медицинское обследование. Чем ранее мы выявим заболевание, тем быстрее начнем лечение и предотвратим переход гепатита в цирроз и рак печени», – добавила она.

Открытые лекции на свежем воздухе проводятся с 1 июня до конца августа каждую пятницу с 18:00 и 19:00. Для посещения встреч рекомендуется зарегистрироваться через сервис Timepad и Afisha.Ykt.Ru..

Партнеры проекта – Парк культуры и отдыха города Якутска, газета «Якутск вечерний», Ykt.Ru, Якутия 24, ЯСИА.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).