Доцент СВФУ: «Перспектива развития транспортной системы Якутии продумана серьезно»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 29 Июня 2018

Второй лектор научно-просветительских встреч Северо-Восточного федерального университета «Open. лекции»  – доцент автодорожного факультета Александр Попов рассказал о логистике и транспортной системе Республики Саха (Якутия).

По словам кандидата технических наук, в ближайшем будущем транспортная схема республики намного улучшится. «В восточной зоне республики перспектива развития транспортной системы», – отметил лектор.

Также Александр Попов в своем выступлении рассмотрел, состояние дорожного хозяйства Якутии на сегодняшний день и перспективы развития согласно стратегии социально-экономического развития Якутии до 2050 года.

«Наша республика очень большая по территории. Сейчас начинается период, когда все больше начинают осваивать природные ресурсы, появляются новые технологии, интенсивно развивается дорожное хозяйство. Политическая ситуация ближе к тому, чтобы мы начали дружить со странами Азиатско-Тихоокеанского региона», – сказал доцент автодорожного факультета СВФУ.

Как сообщил Александр Попов, в 2017 году по грузообороту автомобильный транспорт вышел вперед. Это, по мнению лектора, говорит о том, что региональные и федеральные дороги постоянно совершенствуются – в отчетном году было выделено более 20 миллиардов рублей на развитие дорожного хозяйства.

«По стратегии развития республики восточная зона Якутии будет развиваться в направлении лесопереработки, добычи полезных ископаемых и горнообогатительных предприятий. Перспектива развития транспортной системы продумана довольно серьезно, это указано в создании якутского транспортно-логистического узла. Как мы знаем, в транспортную сеть республики входят три федеральные трассы – «Лена», «Вилюй» и «Колыма», а опорными сетями станут 16 региональных дорог», – поделился эксперт.

Напоминаем, лекции на свежем воздухе проводятся с 1 июня до конца августа каждую пятницу с 18:00 и 19:00 в «Лесной библиотеке» Центрального парка культуры и отдыха Якутска. Для посещения встреч рекомендуется зарегистрироваться через сервис Timepad. Также можно пройти регистрацию через Afisha.Ykt.Ru.

Партнерами проекта являются Парк культуры и отдыха города Якутска, газета «Якутск вечерний», Ykt.Ru, Якутия 24, ЯСИА.