Новости

Евгения Михайлова: «Никто не должен оставаться один на один со своими проблемами»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 4 Июня 2018
  • 971

Евгения Михайлова: «Никто не должен оставаться один на один со своими проблемами»

Сегодня женский актив Северо-Восточного федерального университета презентовал проект Форума женщин Якутии «Подруги – Дьүөгэлэр». Координатором проекта является и.о. ректора Университета имени Аммосова Евгения Михайлова. 

 «Сегодня у нас есть основной костяк специалистов, экспертов, которые будут работать над проектами. Мы хотим донести до женщин Якутии, что, вне зависимости от возраста или национальности, никто сегодня в нашей республике не должен оставаться один на один со своими проблемами. Думаю, что наши пожелания и устремления помочь друг другу найдут отклик», – сказала Евгения Михайлова.  

Проект Форума женщин работает по десяти направлениям – «Женское здоровье», «Открытый женский университет», «Работающие матери», «Доступное дошкольное воспитание», «Модернизация общества», «Школа ответственного развития», «Женская политическая школа», «Молодая Якутия», «Правовая грамотность» и «Новая школа». По всем направлениям привлечены специалисты, эксперты и преподаватели СВФУ.

Сохранение женского здоровья является одним из приоритетов проекта. На плечах женщин лежит ответственность не только за собственное здоровье, но и членов своей семьи, отмечает руководитель направления, профессор Мединститута СВФУ Надежда Саввина. «Помимо вопросов женского здоровья, мы обратим внимание женщин на решение таких актуальных проблем современности, как профилактика и контроль неинфекционных заболеваний. Ведь определяющая роль в этом процессе принадлежит нам, женщинам. Мы должны охранять свою семью от болезней, прививать детям здоровой образ жизни с самого детства», – поделилась ученый.

По мнению разработчиков проекта, современная женщина должна хорошо разбираться в политике и уметь отстаивать свои права. Так, «Женская политическая школа» позволит получить необходимые навыки для участия в политической и общественной жизни региона. В свою очередь, специалисты направления «Правовая грамотность» проведут работу по ликвидации правовой безграмотности, окажут безвозмездную правовую помощь одиноким и многодетным матерям, инвалидам, неработающим пенсионеркам и другим женщинам, чьи права были нарушены. 

Более подробно с направлениями работы форума женщин Якутии можно познакомиться на официальном сайте podrugi.s-vfu.ru.

Справка:

Проект «Подруги-Дьүөгэлэр» направлен на повышение социальной активности, улучшение качества жизни и профессиональной самореализации женщин. Форум женщин Якутии «Подруги – Дьүөгэлэр» создан при поддержке Якутского регионального отделения партии «Единая Россия», глав районов и городов Якутии. 

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).