Новости

Швейцарский профессор Патрик Серио провел лекцию в СВФУ

  • 21 Апреля 2015
  • 1696

Швейцарский профессор Патрик Серио провел лекцию в СВФУ

Сегодня, 21 апреля, в зале ученого совета Северо-Восточного федерального университета прошла лекция на тему «Язык и нация: две модели (французские якобинцы и немецкие романтики»). Ее прочитал преподавателям и студентам СВФУ заведующий кафедрой славянских языков филологического факультета Лозаннского университета, профессор Патрик Серио. 

Гостя представил проректор по педагогическому образованию Михаил Федоров. Затем господин Серио приступил к лекции, которая сопровождалась презентацией. Профессор приходит к выводу, что двуязычие и многоязычие – это не только обогащение человеческой психики культуры, но и способ жить вместе. 

Также Патрик Серио процитировал философа и писателя Эрнеста Ренана: «Человек не является рабом ни своей расы, ни своего языка, ни своей религии, ни линии протекания рек, ни направления горных хребтов». 

После выступления профессору из Лозанны задали ряд вопросов, связанных с темой лекции и касающихся его страны. Лекция прошла в рамках научного семинара «Язык и дискурс в современных теориях», который будет проходить в университете до 24 апреля. Завтра в конференц-зале библиотеки УЛК пройдет вторая лекция на французском языке.

Автор: Светлана ПАВЛОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).