Научные труды первого социолога из Якутии Ивана Аргунова актуальны и сейчас

• 14 Октября 2014

Научные труды первого социолога из Якутии Ивана Аргунова актуальны и сейчас

«Идеи первого якутского социолога Ивана Аргунова актуальны – научная среда обращается к  его комплексным исследованиям о социальной сфере Якутии и сейчас». Так считает заведующая межкафедральной социологической лабораторией ФЭИ СВФУ Декабрина Винокурова. 10 октября в Якутске презентована книга «Иван Александрович Аргунов» в рамках серийных изданий «Якутия гордится ими».

«Научный  взгляд на  модернизацию как на культурный прогресс, основанный  на  исторических документах позволил  Ивану Аргунову дифференцировать социальную сферу, что позволяет говорить о нем как об основоположнике социологического направления исследования в регионе. Он обобщил и ввел в научный оборот богатый  материал о социальной сфере Якутской комплексной экспедиции АН СССР. Его вклад в социологию из года в год наращивает число обращений к его  трудам, цитирование и приумножение выработанных им идей», – добавляет доцент.

Иван Аргунов родился 24 декабря 1922 года в Игидейском наслеге Таттинского района. Свои научные труды он посвятил исследованию социальной сферы республики. Под его руководством было проведено обобщение  последствий советской модели модернизации в ЯАССР на основе сравнения досоветского и советского  периода.

Кроме того, Иван Аргунов был первым председателем Союза журналистов РС(Я), редактором газеты «Социалистическая Якутия». О чем в своей книге писал журналист Эдуард Рыбаковский: «Иван Александрович был редактором, строившим свои отношения с пишущей братией на доверии, которое побуждало сотрудников к работе творческой и ответственной, рождало инициативу. Он не разменивался на мелочах, когда делалась газета, занудно не копался в материалах, которые ложились на редакторский стол. Он умел постоять за журналиста, если кто-то «наверху» усматривал в его статье, газетном выступлении что-то «не ко двору».

Справка:

Иван Аргунов – известный политический, государственный деятель, участник Великой Отечественной войны, первый председатель Союза журналистов Якутии, редактор газет «Эдэр коммунист», «Кыым», «Социалистическая Якутия», собкор газеты «Советская Россия» и ТАСС.

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, редакция новостей СВФУ