Новости

Айсен Николаев: геостратегическое развитие России во многом зависит от вузов

  • 28 Марта 2024
  • 88

Айсен Николаев: геостратегическое развитие России во многом зависит от вузов

В рамках III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России» в Северо-Восточном федеральном университете состоялось пленарное заседание «Доверие – основа новой архитектуры образования в меняющемся мире». На повестке – обсуждение вопросов формирования миссии российских университетов в организации социально-экономического развития геостратегических территорий.

«Я рад, что СВФУ в третий раз собирает замечательную команду на форум, посвященный геостратегическому развитию России. Университеты – это гораздо больше, чем просто образовательные учреждения. Они закладывают развитие общества на десятилетия вперед. В нынешнее непростое время роль университетов и их роль в геостратегическом развитии территории нашей страны – кратно возрастает. Сегодня наша страна подвергается колоссальному давление западных стран. Мы боремся за то, чтобы наша и другие страны существовали в обществе, в котором нет тотального диктата извне. Уверен, что сегодня и в эти дни мы много будем говорить именно о роли доверия к будущему курсу, который обязательно будет проложен нашим президентом», – приветствовал участников форума глава Якутии Айсен Николаев.

Он также подчеркнул, что доверие сказывается и на социально-экономическом развитии. «По результатам исследования «Центра развития» Высшей школы экономики, каждые 10 процентных пунктов роста доверия выливаются в 21% увеличения ВВП на душу населения. В республике за последние годы ВВП вырос сопоставимо ценам более, чем на 23%. Мы в два раза опережаем среднероссийские показатели», – пояснил Айсен Николаев.

Глава региона уверен, что бурный промышленный рост, развитие креативных индустрий, социальной инфраструктуры требует повышения качества образования, включая среднее и высшее образование. «Ориентируясь лишь на старые методы, мы не сможем развивать такую обширную территорию. Я рад, что стратегия Северо-Восточного федерального университета и других вузов идет в русле развития общей стратегии развития нашей республики. СВФУ сегодня является базисным университетом нашего региона. Серьезную трансформацию проводим по среднему профессиональному образованию, так как имеется высокий спрос на рабочие кадры и в промышленности, и в сельском хозяйстве, и в креативных индустриях. Изменения должны быть не только в улучшении подходов к материально-техническому оснащению, но и в переосмыслении учебных процессов, практикоориентированной подготовке выпускников. Я рад, что такую работу мы проводим в тесной связке с федеральными вузами и крупными предприятиями. Конечно, предстоит много работы, и без доверия здесь никак», – подытожил глава региона.

Справка:

Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» проходит 28-29 марта по инициативе СВФУ в городе Якутске. Главная тема III геофорума – «Университеты: развитие, основанное на доверии». Мероприятие проходит при поддержке Совета Федерации, Минвостокразвития, Министерства иностранных дел, Министерства науки и высшего образования России, Правительства Якутии, Россотрудничества, Росмолодежи, Российской академии наук, Российского Союза ректоров, президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).