Новости

III геофорум СВФУ: Транспортный форум собрал экспертов России и Китая

фото: пресс-служба СВФУ

  • 28 Марта 2024
  • 82

III геофорум СВФУ: Транспортный форум собрал экспертов России и Китая

В Северо-Восточном федеральном университете стартовала работа IV конференции «Транспортные системы и дорожная инфраструктура Крайнего Севера». В четырех секциях выступят более 20 экспертов из разных регионов России и Китая. 

Конференция проходит ежегодно с 2020 года при участии экспертов из Москвы, Иркутска, Красноярска. Впервые в мероприятии участвует большая делегация из Китайской Народной республики, в том числе с докладом выступит представитель Хэйлунцзянского восточного университета Цзин Сяофэн. Первая секция посвящена автомобильным дорогам в арктических климатических условиях, вторая – эксплуатации автомобильного транспорта, дорожно-строительным машинам в условиях Крайнего Севера. В рамках третьего направления участники обсудят логистику, экономику транспорта и транспортную урбанистку, а в четвертой секции будут говорить о роли науки и образования в отрасли.

«Конференция проходит при поддержке наших индустриальных партнеров, и мы стараемся сохранять высокую планку, заданную на первом форуме. На этот раз наше мероприятие состоялось в рамках форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России», – отметил декан автодорожного факультета СВФУ Дмитрий Филиппов. 

Вопросы транспортной системы республики и Крайнего Севера необходимо поднимать и обсуждать, уверен директор Института мерзлотоведения имени П.И. Мельникова Сибирского отделения Российской академии наук Михаил Железняк. Сейчас необходимо воспитывать специалистов, а без подобных мероприятий это невозможно, подчеркнул ученый. «Конференции и форумы дают большой толчок для развития. В докладах, которые будут обсуждаться, поднимаются важные для региона темы. Думаю, в рамках этого форума мы честно признаем, какие у нас проблемы и обсудим, чего не хватает», – сказал Михаил Железняк. 

Справка:

Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» пройдет 28-29 марта по инициативе СВФУ в городе Якутске. Главная тема III геофорума – «Университеты: развитие, основанное на доверии». Ключевая идея мероприятия – развитие ценности доверия как содержательного конструкта и концептуального принципа трансформации высшего образования, моделирования будущего университетов.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Туяра ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).