СВФУ: команда Якутии – обладатель Гран-при «Российской студенческой весны»

фото: из архива организаторов

• 2 Июня 2023

СВФУ: команда Якутии – обладатель Гран-при «Российской студенческой весны»

Сборная Якутии одержала победу в престижном многожанровом направлении фестиваля – «Региональная программа». Студенты Северо-Восточного федерального университета, Арктического государственного института культуры и искусств и Арктического государственного агротехнологического университета представили концертную программу «На крыльях весны».

«Наша концертная программа пропитана энергетикой, естественностью и лоском народов Якутии. Мы стремились показать сохранность многовековых традиций в связке с современными технологиями. Например, совместить электронную музыку и хомус в творчестве студентов. В концерте приняли участие 59 человек, включая руководителей. Сборная Якутии – это лучшие представители трех вузов республики, победители нашего регионального этапа», – прокомментировал режиссер программы, директор Культурного центра «Сергеляхские огни» СВФУ Алексей Константинов.

Автором сценария концертной программы выступила отличник культуры республики Татьяна Егорова. Кураторами делегации Якутии по всем направлениями являются сотрудники КЦ СВФУ – художественный руководитель Анастасия Неустроева и руководитель творческих проектов Изольда Яковлева.

Участниками этого сезона творческого конкурса стали 3,5 тыс. человек из более чем 80 регионов России. В этом году участники привезли свыше 1,5 тыс. уникальных номеров в 54 номинациях по 10 направлениям. Как отметили организаторы, следующим регионом, который примет XXXII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна», станет Саратовская область.

«Российская студенческая весна» – одно из самых масштабных событий творческой направленности, объединяющее на одной площадке учащихся вузов и создающее уникальное сообщество, направленное на развитие культурного потенциала студентов. Учредителями фестиваля выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Правительство Пермского края, Российский Союз Молодежи при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и президентской платформы «Россия — страна возможностей».