Новости

Зимняя школа преподавателя: профессор СВФУ рассказала об изучении иностранных языков и адаптации зарубежных студентов

фото: из архива организаторов

  • 1 Февраля 2023
  • 483

Зимняя школа преподавателя: профессор СВФУ рассказала об изучении иностранных языков и адаптации зарубежных студентов

Об языковом образовании в Северо-Восточном федеральном университете на ХII Зимней школе преподавателя рассказала профессор, заведующая кафедрой английского языка и перевода института зарубежной филологии и регионоведения Галина Парникова. На конференции от образовательной платформы «Юрайт» участвовали свыше 4000 преподавателей и руководителей учебных заведений из России и зарубежных стран.

«СВФУ предлагает обучение на английском, немецком и французском языках, и поскольку мы являемся субъектом Дальневосточного федерального округа, а страны АТР, например Китай, – наши соседи, то институт зарубежной филологии и регионоведения обучает китайскому, японскому и корейскому языкам», – выступила на панельной дискуссии «Искусство понимать: иностранные языки и поддержка межкультурной коммуникации» Галина Парникова.

Спикер поделилась мнением, что будет с изучением иностранных языков в будущем: «Мы внимательно следим за всеми изменениями и перспективными направлениями, которые появляются в нашей стране чуть ли не еженедельно. СВФУ сегодня реализует три стратегических проекта в рамках программы «Приоритет 2030». И именно наша кафедра апробирует элементы модели «Университет 360», подпроекта СП «Цифровая экосистема вуза». Ведь 360 – это угол обзора, а для нас границ нет. И на мой взгляд, перспектива языкового образования есть, потому что язык как средство общения и коммуникации был, есть и остается».

По словам профессора, удовлетворенность университетов уровнем школьной подготовки по иностранным языкам зависит от конкретной образовательной программы, на которую поступают. «Я руковожу языковой кафедрой, которая реализует 21 программу, и по среднему баллу ЕГЭ мы традиционно в лидерах университета, – подчеркнула она.

Эксперт также поделилась, как в вузе помогают адаптироваться иностранным студентам: «У нас функционирует управление международной связи, поэтому подписание договоров, соглашений, вопросы гостеприимства обсуждаются в первую очередь им. Кроме того, на филологическом факультете есть кафедра русского языка как иностранного. Естественно, иностранные студенты должны пройти предварительную подготовку, если обучение будет на русском языке, а уровень владения оставляет желать лучшего».

Справка:

Образовательная платформа «Юрайт» представляет учебный контент и обучающие сервисы для высшего и среднего профессионального образования. На платформе представлены 3900+ курсов и 10 600+ учебников.

Школа преподавателя – это научно-практическая педагогическая онлайн-конференция с международным участием, проходящая дважды в год: в январе и в июне. Уже состоялось 11 школ. На форуме выступают преподаватели, исследователи, эксперты, руководители образовательных учреждений.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, отдел новых медиа и интернет-коммуникаций СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).