Новости

СВФУ: Минобрнауки России разъясняет часто задаваемые вопросы о частичной мобилизации

  • 30 Сентября 2022
  • 496

СВФУ: Минобрнауки России разъясняет часто задаваемые вопросы о частичной мобилизации

Ежедневно на горячую линию Минобрнауки России поступают вопросы, связанные с частичной мобилизацией, возникающие у обучающихся в вузах – вся актуальная информация доступна в материале ведомства. Напоминаем, горячая линия работает круглосуточно по телефону: 8 (800) 222-55-71 (доб. 1, доб. 2).

В соответствии с Указом Президента России от 24.09.2022 № 664 все студенты, получающие высшее образование данного уровня впервые по очной или очно-заочной форме, имеют отсрочку от мобилизации в случае обучения в государственных образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам.

«Получение образования соответствующего уровня впервые» означает отсутствие оконченного образования по данному уровню. В соответствии с Законом об образовании можно получить высшее образование бесплатно один раз, то есть под первичным обучением понимается обучение по образовательной программе впервые до получения диплома. Это обучение по программам бакалавриата и специалитета после школы или среднего профессионального образования, обучение по программам магистратуры бакалавров или дипломированных специалистов, получивших образование до 2012 года. Для лиц, получивших диплом «Специалист» после 2012 года, обучение в магистратуре является вторичным.

На службу по мобилизации могут быть призваны выпускники военных вузов, если они прошли обучение по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса, солдат и матросов запаса, а также выпускники военных учебных центров (военных кафедр) при государственных вузах, если освоили программы военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин, солдат, матросов и сейчас пребывают в запасе Вооруженных Сил России. Окончательное решение в каждом конкретном случае принимает призывная комиссия с учетом всех обстоятельств.

Правом на отсрочку пользуются только студенты, получающие высшее образование на очном или очно-заочном отделении первый раз. После отчисления право на отсрочку теряется. После восстановления в вузе у студента появится право на отсрочку, поскольку дальнейшее обучение в вузе будет получением образования впервые.

Повестка передается лично в руки, под роспись. В соответствии с Федеральным законом от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» при объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мотивационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительных властей, имеющих запасы. Невыполнение требований, изложенных в повестке, влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Если вы студент и получили повестку, несмотря на то, что по всем параметрам вас не должны были призвать, вам необходимо проинформировать ваш военкомат об ошибочном действии. На данном этапе именно военкоматы на местах занимаются разрешением таких ситуаций. Обратитесь на круглосуточную горячую линию по телефону: 8 (800) 222-55-71 (доб. 1, доб. 2).

Информация, касающаяся частичной мобилизации, будет дополняться по мере поступления сведений из официальных источников (30 сентября 2022 года, 09-30).

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).