Новости

II геофорум: СВФУ будет развивать якутский язык на лингвистической платформе «ЛингвоДок»

фото: Александр КАРДАШЕВСКИЙ / пресс-служба СВФУ

  • 11 Июня 2022
  • 934

II геофорум: СВФУ будет развивать якутский язык на лингвистической платформе «ЛингвоДок»

Во второй день форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России» одной из тем встреч стала цифровизация культурного и языкового наследия. Представители Российской академии наук презентовали исследователям Северо-Восточного федерального университета возможности сохранения и анализа якутского языка на лингвистической платформе «ЛингвоДок».

Ведущий научный сотрудник Института языкознания РАН, главный научный сотрудник Института системного программирования РАН, главный редактор лингвистической платформы «ЛингвоДок» Юлия Норманская отметила, что в Якутии высок уровень владения родным языком, а руководство республики оказывает беспрецедентную поддержку проектам по сохранению языка. Использование цифровых инструментов для сохранения языков хорошо показало себя в других странах, рассказала Юлия Норманская и подчеркнула, что этот вопрос актуален для России, где 130 языков сталкиваются с угрозой исчезновения. В качестве примера исследователь привела лингвистическую платформу в Китае, число пользователей которой составляет уже 42 миллиона человек.

Сейчас, подчеркивает эксперт, для филологов нет стандартизированных сайтов, на которые можно самостоятельно выкладывать работы, чтобы они были в широком доступе. «ЛингвоДок» открывает для ученых много удобств – здесь не только можно хранить, но и анализировать их. Базы данных платформы могут быть полезны не только для лингвистов, но и для специалистов в других областях, например, для генетиков.

В Башкортостане к работе платформы подключены и обыватели – им было предложено записать на диктофон в телефоне, например, сказки, и отправить их в специальный Telegram-канал. Юлия Норманская выразила надежду, что реализовать подобное можно и в Якутии.

«Ученые не могут работать одни, им нужно содействие. Сейчас благодаря технологиям мы выходим на новый уровень», – подчеркнула эксперт.

Директор Института системного программирования РАН, академик РАН Арутюн Аветисян подчеркнул, что платформа предоставляет возможность выйти на принципиально новый уровень производительности труда ученых. В том числе речь идет и о проведении в университетах курсов – подобные будут и в СВФУ.

Арутюн Аветисян имеет большой опыт сотрудничества с СВФУ – еще в 2011 году ученый участвовал в «сборке» суперкомпьютера для федерального университета в Якутске. Академик РАН уверен в необходимости на федеральном уровне институционально выделять средства исследователям, чтобы они могли заниматься наукой, не отвлекаясь.

«Если все получится, регионам – Якутии или тому же Башкортостану, например, не придется тратить 80-90% ресурсов на сложную ИТ-инфраструктуру, и лишь оставшееся на ученых. Все будет ровно наоборот», – говорит Арутюн Аветисян.

 

Справка:

Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» проходит 10-12 июня по инициативе СВФУ в городе Якутске. Мероприятие запланировано как знаковое и масштабное событие, в свете текущих событий – санкционного и информационного прессинга, приобретающего принципиально иное качество и остроту. Форум углубляет осмысление роли университетов в развитии геостратегических территорий, интеграционных процессов в регионах, взаимодействия общества, власти и бизнеса.

Трансляцию Форума смотрите здесь

Автор: Туяра ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).