II геофорум СВФУ: эксперты обсудят роль национальной системы квалификаций для развития территорий и регионов

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 6 Июня 2022

Одной из тем обсуждения на предстоящем форуме «Университеты и развитие геостратегических территорий России» станут вопросы развития национальной системы квалификаций и профессиональных стандартов. Форум пройдет 10-12 июня на площадке Северо-Восточного федерального университета.

«Форум – важная переговорная площадка, где встречаются работодатели, вузы, представители федеральных и региональных органов власти. Такие встречи дают возможность представить уже запущенные проекты, вовлечь в них новых участников и одновременно становятся триггером для новых, перспективных проектов. Думаю, этот форум также не станет исключением. Не буду раскрывать раньше времени темы предстоящих дискуссий, но могу с уверенностью сказать, что обсуждаться будут не только проблемы, но и прикладные, работающие решения, которые помогут университетам ответить на внешние вызовы», – прокомментировала заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций Алла Факторович.

Алла Факторович отметила, национальная система квалификаций создана для согласования спроса на квалификации работников со стороны рынка труда и предложения квалификаций со стороны системы образования и обучения. С ее помощью обеспечивается соответствие качества подготовки кадров, их квалификации потребностям работодателей.

По ее словам, национальная система квалификаций дает вузам необходимую «обратную связь», ответы на вопросы, чему учить студентов, чтобы они были конкурентоспособны и уверенно позиционировали себя на рынке труда. Профессиональные стандарты – основа для разработки образовательных программ, независимая оценка квалификации – механизм объективной и достоверной проверки результатов их освоения. Университетам нужно пользоваться этими инструментами, подчеркнула Алла Факторович.