Новости

Ректор СВФУ Анатолий Николаев: «Малая академия наук – наш стратегический партнер»

фото: Светлана ПАВЛОВА / пресс-служба СВФУ

  • 12 Апреля 2022
  • 616

Ректор СВФУ Анатолий Николаев: «Малая академия наук – наш стратегический партнер»

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев посетил церемонию открытия учебно-лабораторного корпуса Малой академии наук. Новое здание рассчитано на 150 мест, а также оснащено интернатом на 100 мест.

«Университет намерен вывести на качественно другой уровень работу со школьниками. В этом направлении Малая академия наук является нашим стратегическим партнером. Академия – это особенное место, куда приходят талантливые дети со всей республики. Для того, чтобы в будущем они стали студентами СВФУ, мы должны принимать самое активное участие в их развитии», – сказал Анатолий Николаев.

Ранее во время выездного совещания с руководством МАН и министром образования и науки РС(Я) Ириной Любимовой принято решение, что СВФУ на базе академии откроет кафедры естественно-математического и гуманитарного направлений. Занятия для учащихся будут проводить преподаватели вуза.

Трехэтажное здание общей площадью более 7 тысяч кв. м состоит из двух смежных блоков – учебного на 150 мест и жилого на 100 мест. В учебный блок вошли лаборатории естественно-научного цикла: палеонтологии и археологии, аэрокосмической инженерии, альтернативной энергетики, Арктики. Здесь же располагаются научно-образовательный центр по изучению криолитозоны, а также центр биотехнологии, включающий лаборатории ДНК, аналитической биохимии и молекулярной диагностики.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).