Новости

Абитуриент-2022: будущие нефтяники СВФУ занимаются на оборудовании от «ЯТЭК»

фото: из архива ГРФ СВФУ

  • 23 Марта 2022
  • 384

Абитуриент-2022: будущие нефтяники СВФУ занимаются на оборудовании от «ЯТЭК»

В рамках соглашения о сотрудничестве между Северо-Восточным федеральным университетом и ПАО «ЯТЭК» кафедра недропользования геологоразведочного факультета получает специализированное отраслевое оборудование нефтегазового комплекса. Около 25 тонн аппаратов для обучения студентов уже прибыло в Якутск.  

«ЯТЭК» планирует предоставить университету более 100  тонн оборудования. Поставки продолжаются до сих пор. Специализированные аппараты, необходимые для актуального обучения будущих нефтяников, – огромные машины, они будут размещены на создаваемом учебно-технологическом полигоне «Нефтегазовое дело» СВФУ. Все оборудование в рабочем состоянии и позволяет студентам не по книгам изучать устройства и комплексы, на котором они должны уметь работать, а попробовать их на практике, подчеркивает заведующий кафедрой недропользования ГРФ Николай Тимофеев.

«Самое главное – это качественная подготовка кадров для нефтегазовой отрасли, которая в основном заложена в практической составляющей. В этой связи создание полигона является приоритетом развития целого направления в нашем университете. Отрадно, что компания «ЯТЭК» уделяет этому значительное внимание и дает возможность нашим студентам и выпускникам реализовать себя как специалистов нефтегазовой отрасли», – делится Николай Тимофеев.

Представители кафедры побывали на производственном участке компании в поселке Кысыр-Сыр летом 2021 года, где и обсудили с представителями основных производственных отделов передачу оборудования университету. «Эти тренажеры помогут в профессиональной подготовке молодых специалистов, то есть наших будущих коллег», – добавляет заведующий лабораторией кафедры недропользования Станислав Острельдин.

«ЯТЭК», добавляет Николай Тимофеев, ежегодно принимает на производственную практику студентов СВФУ профильного направления. Это дает возможность не только пройти практическую подготовку, но и собрать материалы для выполнения выпускной квалификационной работы.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).