Новости

Книга о мас-рестлинге издана в СВФУ при поддержке РФФИ

фото: из архива ИФКиС СВФУ

  • 30 Ноября 2021
  • 482

Книга о мас-рестлинге издана в СВФУ при поддержке РФФИ

В Издательском доме Северо-Восточного федерального университета вышла книга доцента института физической культуры и спорта Александра Захарова «Развитие силы и мышечной выносливости рук: на примере мас-рестлинга (мас тардыhыыта)». Выпуск книги стал возможным благодаря победе Александра Захарова в 2020 году в конкурсе на издание лучших научно-популярных трудов Российского фонда фундаментальных исследований.

Тираж составил 500 экземпляров, монография будет доступна в фондах российских библиотек. Два экземпляра распределены в Научную библиотеку СВФУ. «С 1997 года я работаю тренером, с 2010 по 2014 год учился в аспирантуре, в 2017 защитил кандидатскую диссертацию и в результате этого издана моя монография. Считаю книгу определенным итогом моей тренерской, научной работы. Надеюсь студенты, аспиранты и те, кто интересуется мас-рестлингом, после ознакомления с книгой найдут для себя что-то новое, что можно использовать на практике при подготовке спортсменов по мас-рестлингу», – рассказал доцент кафедры физического воспитания Александр Захаров.

В монографии кандидат педагогических наук рассмотрел вопросы взаимовлияния локальный силы и мышечной выносливости при их одновременном развитии. Александр Захаров обосновал разработанные тесты для контроля локальной выносливости мышц верхних конечностей спортсменов, занимающихся мас-рестлингом, а также специальные средства тренировки: косую и крутящуюся перекладины, «сдвоенную палку» и «широкую доску опоры». На основе использования этих средств тренировки разработана и апробирована методика развития силы и мышечной выносливости рук спортсменов.

Рецензентами книги выступили профессор Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта Алла Самсонова и президент Всероссийской федерации мас-рестлинга Михаил Гуляев. Монография предназначена для тренеров, специалистов, преподавателей и студентов высших учебных заведений.

Справка:

Александр Захаров – заслуженный тренер РС(Я), мастер спорта РС(Я), автор и соавтор более 70 научных публикаций и трех учебных пособий.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).