Новости

СВФУ: победителей конкурса по ГИС-технологиям рекомендуют к участию во всероссийской НПК «Открой в себе ученого»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 29 Октября 2021
  • 550

СВФУ: победителей конкурса по ГИС-технологиям рекомендуют к участию во всероссийской НПК «Открой в себе ученого»

Дом научной коллаборации Северо-Восточного федерального университета приглашает школьников принять участие в конкурсе по ГИС-технологиям. Лучшие участники получат возможность обучения в ДНК СВФУ по направлению «Геоматика», рекомендацию к участию в НПК «Шаг в будущее», всероссийской конференции в Санкт-Петербурге и другое.  

ДНК СВФУ совместно с Малой Академией наук РС(Я), Республиканским ресурсным центром «Юные якутяне» ежегодно проводит конкурс «Геоинформационные технологии и дистанционное зондирование Земли, применение беспилотных технологий в геоматике» среди всех школьников республики, не только для слушателей ДНК, отметил преподаватель курса «Геоматика» Моисей Захаров. По его словам, исследовательские и проектные работы с применением ГИС-технологий, пространственного анализа, электронных карт и геосервисов по типу Google Планета Земля, беспилотных летательных аппаратов выполняют школьники во многих районах.  

«Интересные работы поступали из Амгинского, Усть-Алданского, Верхневилюйского, Усть-Майского и Анабарского районов. Конкурс дает дополнительную возможность для школьников попасть на республиканскую НПК «Шаг в будущее». За два года через наш конкурс прошли более 30 работ: из них шесть школьников стали дипломантами и лауреатами республиканской НПК «Шаг в будущее», четыре работы представлены на всероссийских конференциях. Отмечу, что это не единственный конкурс по геоинформационным технологиям, который организует ДНК СВФУ. Также мы ежегодно проводим республиканский конкурс ГИС-хакатон GISIT и следующий пройдет в марте 2022 года», – прокомментировал Моисей Захаров.  

Участник прошлого конкурса Василий Пермяков занимается на курсе «Геоматика» с прошлого учебного года. Он отметил, что курс нравится ему тем, что здесь он получает возможность изучать те или иные приложения, знания, которые ему пригодятся в будущем при создании проектов. Василий Пермяков – участник многих конкурсов по данному направлению. На прошлом конкурсе «Геоинформационные технологии и дистанционное зондирование Земли, применение беспилотных технологий в геоматике» школьник занял призовое место и получил приглашение на участие в республиканской НПК «Шаг в будущее».  

«Я представил проект по изучению малонарушенных лесных территорий в местности Усть-Алданского района при помощи космических снимков, где изучил и оценил изменение лесных массивов по годам. Проект полезен тем, что может понадобиться лесному ведомству Усть-Алданского района и тем, кому интересно узнать об изменениях лесных массивов на этой территории. Сейчас я начинаю работу уже над другим проектом», – поделился ученик 11 класса Международной Арктической школы.  

Лучшие участники конкурса получат приглашение на очное участие в ГИС-секцию республиканской конференции «Шаг в будущее», в республиканском ГИС-хакатоне «GISIT-2022», на обучение в группах повышенного уровня подготовки по направлению «Геоматика» ДНК СВФУ с февраля 2022 года, приглашение на участие во всероссийской научной конференции школьников «Открой в себе ученого» в апреле 2022 года в Санкт-Петербурге в составе делегации РРЦ «Юные якутяне» и другие предложения. 

Справка:  

Цель конкурса – повышение интереса у школьников 5-11 классов Республики Саха (Якутия) к космонавтике, применению беспилотных летательных аппаратов, данных дистанционного зондирования для изучения Земли. К отбору на конкурс принимаются индивидуальные и групповые проектные работы в вышеуказанных областях. Заявки на участие принимаются на Google Диск до 1 декабря 2021 года.  

Подробнее с положением конкурса можно ознакомиться здесь.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).