Новости

Ректор СВФУ Анатолий Николаев: «Северный форум – это поиск лучших практик для благополучия человека в экстремальных условиях»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Сентября 2021
  • 466

Ректор СВФУ Анатолий Николаев: «Северный форум – это поиск лучших практик для благополучия человека в экстремальных условиях»

В Якутске стартовал III Международный Северный форум по устойчивому развитию. В церемонии открытия, которая состоялась в историческом парке «Россия – моя история», принял участие ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев. Руководитель вуза поприветствовал участников и ознакомил экспертов с повесткой мероприятия. 

Основной темой третьего по счету Северного форума стало изменение климата и реакция многолетней мерзлоты на этот процесс. «Эта тема наиболее актуальна для нашего макрорегиона, который почти полностью находится в пределах распространения криолитозоны. В последние годы мы наблюдаем ряд природных катаклизмов, и это лишь малая часть того, что нас может ожидать в ближайшем будущем при сохранении устойчивого тренда потепления климата. Обсуждение столь глобального вопроса на площадках нашего форума своевременна», – отметил Анатолий Николаев.

Северо-Восточный федеральный университет вместе с Северным форумом и Правительством Якутии является основным организатором мероприятия. Деловая программа включает около 70 мероприятий, в которых участвуют порядка 400 спикеров из 45 стран. Форум пройдет в рамках российского председательства в Арктическом совете. Кроме этого, состоится ряд мероприятий, посвященных 30-летию Северного форума: заседание комитета региональных координаторов организации, конференция «30 лет заботы о Севере: достижения и перспективы», молодежный Северный форум, фотовыставка «История становления и развития Северного форума».
 
Анатолий Николаев подчеркнул, что деятельность СВФУ в ближайшее десятилетие будет строиться на идеологии устойчивого развития человечества, провозглашенной ООН. «В программе развития университета на ближайшие десять лет мы отразили планы вуза, ориентированные на создание условий для социально-экономического роста, сохранения культуры и языков, на улучшение качества жизни и здоровья жителей северо-востока России. Все эти планы выстроены в проекции глобальных процессов, происходящих в природных экосистемах Севера. Реализация программы предполагает претворение ключевых целей СВФУ на ближайшие 10 лет таких, как: связанность территорий, климат и мерзлота, энергетика, зеленые технологии, здоровье человека, сохранение языков и культуры народов, качество жизни, цифровизация, что обеспечит развитие всего северо-востока РФ», – заявил руководитель СВФУ.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).