Новости

Встреча актива-2021: в СВФУ подведены итоги прошедшего учебного года

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 31 Августа 2021
  • 424

Встреча актива-2021: в СВФУ подведены итоги прошедшего учебного года

В ходе августовского совещания с коллективом руководитель вуза Анатолий Николаев подвел итоги прошедшего учебного года и отметил наиболее важные события в жизни Северо-Восточного федерального университета. 

Одним из наиболее значимых событий стало успешное прохождение государственной аккредитации. «Экспертизу прошли 680 основных профессиональных образовательных программ высшего и среднего профессионального образования СВФУ. К процедуре прохождения аккредитации были привлечены сотни сотрудников и экспертов, разработана специальная программа, перепроверен большой объем данных. Это лишь малая часть того, что мы сделали за последние полтора года. Отмечу, буквально с нового учебного года мы перешли на новый стандарт и нам пришлось в течение последующих месяцев переделывать все документы. Всего в информационную систему Рособрнадзора загружено 937,43 Гб документов и материалов – это колоссальный труд», – подчеркнул Анатолий Николаев.

В марте в СВФУ состоялся первый Всероссийский форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России». Форум в Якутске дал старт мероприятиям Года науки и технологий в стране и ознаменовался визитом президента РАН Александра Сергеева. В самом университете продолжается Год молодого исследователя с девизом «Познавать и развиваться». «Мы намерены сосредоточиться на развитии таланта и потенциала молодых исследователей: студентов, аспирантов и начинающих ученых. В планах у нас масштабная и целенаправленная работа по популяризации науки среди российской молодежи. Считаю, что мы ставим перед собой выполнимые задачи, потому что молодежная политика и наука становятся приоритетом для государства», – сказал ректор.

Успехи СВФУ в минувшем учебном году отражены в ведущих мировых рейтингах. «Для достижения высоких результатов не всегда стоит копировать эталонную модель. Если все время пытаться быть на кого-то похожим, то никакого развития не будет. Важно отталкиваться от условий, которые имеются, вместе думать и работать над тем, как становиться лучшими в своем деле. Мы ориентируемся на команду, на наши возможности. Это позволило СВФУ продвинуться в рейтинге «Интерфакс» и занять 28 место среди лучших вузов страны», – подытожил он.



Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).