Новости

«Open. лекции»: будущие абитуриенты узнали, как добиться успешного будущего

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 26 Августа 2021
  • 353

«Open. лекции»: будущие абитуриенты узнали, как добиться успешного будущего

Тема сегодняшней встречи в рамках проекта Северо-Восточного федерального университета «Open. лекции» – «Как подготовиться к поступлению?» Доцент кафедры психологии и социальных наук института психологии Валентина Лукина рассказала, в чем особенности выбора своего будущего у современных подростков.

«Представление об образовании сильно меняется. Сегодня оно становится семейным проектом. Если раньше абитуриенты поступали сами, то сейчас родители активно участвуют в процессе поступления и так или иначе оказывают влияние на выбор ребенка. Отмечу, что многие подростки задумываются, зачем идти учиться и не могут сформулировать ответ на этот вопрос. Говоря о карьерном развитии: вузовская среда позволяет социализироваться через общение, связи, которые формулируются внутри вуза», – говорит спикер. 

Валентина Лукина объясняет: «Любое образование направлено на развитие, суть которого в развитии мозга. Это становится возможным, когда мы решаем сложные задачи, которых в обыденной жизни не так много, а в вузе предостаточно. Это приводит к тому, что специалист, имеющий высшее образование, может приспособиться к самым разным ситуациям. Он всегда на несколько шагов впереди тех, кто не учился в высшей школе». 

Доцент рассказала о том, как проводить профилактику стресса. «Стресс – это мышечное напряжение. Снять его позволяет физическая нагрузка. Также важно внедрять тайм-менеджмент. Он может быть разным: можно планировать день поминутно или ограничиться списком дел. В целом есть множество техник – дыхательные, медитативные, но они работают, если их применять регулярно. Одна из важных рекомендаций – побольше отдыхать,  хорошо знать свои биоритмы. Помните, смена деятельности – тоже отдых», – заключила доцент. 

В следующий четверг, 2 сентября, состоится лекция профессора мединститута Геннадия Пальшина. Доктор медицинских наук объяснит, как сохранить здоровье суставов после COVID-19. Напоминаем, лекции проводятся до 16 сентября и посвящены самым разным областям науки – медицине, культуре, психологии, истории и другим.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).