Новости

Ректор СВФУ Анатолий Николаев: «С помощью древесных колец можно заглянуть в прошлое»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Августа 2021
  • 446

Ректор СВФУ Анатолий Николаев: «С помощью древесных колец можно заглянуть в прошлое»

В Сквере профессоров в рамках проекта «Open. лекции» состоялась лекция ректора Северо-Восточного федерального университета Анатолия Николаева. Руководитель вуза рассказал о древесных кольцах и о том, как по ним можно судить об изменениях в окружающей среде.

Дендрохронологию ректор СВФУ начал изучать с подачи академика РАН Евгения Ваганова. «Я до 1995 года не знал о существовании такой науки. Все началось, когда моему учителю Евгению Ваганову понадобился ученик в Якутии, который мог бы изучать местные деревья. Тогда же я поступил в аспирантуру, а впоследствии защитил две диссертации – кандидатскую и докторскую. Прошло уже 25 лет с момента, как я посвятил научную деятельность изучению древесных колец в криолитозоне и, надеюсь, что свой скромный вклад в развитие дендрохронологии все-таки внес», – отметил Анатолий Николаев.

По словам доктора биологических наук, существует неразрывная связь между мерзлотой и деревьями. «На одной из научных конференций моих коллег сильно удивил тот факт, что отсутствие большого количества осадков никак не влияет на рост деревьев, потому что необходимую влагу они получают от мерзлоты. Она становится тем фактором, который сохраняет влагу для лесов. Например, осенние осадки, достигая мерзлоты, «цементируются» и остаются в почве. Потом, когда происходит таяние грунтов, замерзшая вода становится доступной деревьям», – сказал ректор.

Правильная интерпретация древесных колец может позволить заглянуть в прошлое. «Как говорил мой коллега – деревья никогда не врут. Это своего рода книга, по которой умелый специалист может отследить изменения, происходившие сотни лет назад. У нас 75, а то и больше процентов территории занято лесом, и влияние деревьев на экологию региона колоссальное. В этом заключается важность и ценность науки дендрохронологии», – подытожил Анатолий Николаев.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).