Новости

«Большие вызовы»: Обучающиеся СУНЦ СВФУ представили Якутию на фестивале в центре «Сириус»

фото: из личного архива участников

  • 5 Августа 2021
  • 415

«Большие вызовы»: Обучающиеся СУНЦ СВФУ представили Якутию на фестивале в центре «Сириус»

Школьники из 64 регионов, в том числе ученики Специализированного учебно-научно центра Северо-Восточного федерального университета, представили результаты научных исследований и действующие прототипы инновационных устройств на фестивале проектов Научно-технологической проектной программы «Большие вызовы» в Образовательном центре «Сириус». 

С 5 по 27 июля 435 школьников в составе команд работали в «Сириусе» под руководством ведущих российских ученых и инженеров, представителей организаций – партнеров. На фестиваль проектов также приехали 163 участника «Больших вызовов» 2020 года. 28 июля школьники из 64 регионов представили результаты научных исследований и действующие прототипы инновационных устройств на фестивале проектов. Главная идея программы – интеграция образовательных организаций разного уровня, бизнеса и научных партнеров в решении социально и экономически значимых задач.

Ученица СУНЦ СВФУ Наталья Баженова в составе команды работала над проектом «Создание повербанка с функцией подзарядки от колебательных движений при ходьбе»: «У нас был прекрасный преподаватель, который обучил разнообразным навыкам. К примеру, пайке, 3D моделированию, математическому анализу данных и так далее. К концу смены было немного напряженно, мы не успевали, однако, все получилось отлично. На фестивале наш проект настолько всех заинтересовал, что нас даже показали по Первому каналу. Думаю, вполне ясно, насколько мне понравился «Сириус» с его «Большими вызовами» – говорит Наталья Баженова. 

Участник по направлению «Новые материалы» Николай Слепцов представил проект «Наноструктуризация и исследование свойств поверхности титановых сплавов медицинского применения». Как рассказал автор, это работа о титановых имплантах и способе их улучшения, а точнее их модификации на поверхностях. Так, в результате исследований получен образец с 105% эффективностью. 

«Я стал призером всероссийского этапа «Больших вызовов» и меня пригласили принять участие в смене «Сириуса», которая прошла в феврале: она была намного короче обычной июльской смены и не включала фестиваля проектов. И совсем недавно я был приглашен на этот фестиваль проектов. Он длился всего три дня, но несомненно стал самым запоминающимся событием этого лета – это «Сириус», Сочи, снова белые колонны и стены Главного медиациентра, десятки интересных проектов и сотни талантливых детей», – делится впечатлениями Николай Слепцов. 

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).