Новости

Абитуриент-2021: СВФУ ведет прием на обучение на коммерческие места

фото: из личного архива

  • 4 Августа 2021
  • 1075

Абитуриент-2021: СВФУ ведет прием на обучение на коммерческие места

В Северо-Восточном федеральном университете продолжается набор абитуриентов для обучения на коммерческой основе. По программам очного и очно-заочного обучения прием будет вестись в течение августа, а по заочным программам записаться можно до октября. 

Ежегодно СВФУ открывает набор не только на бюджетные и целевые места, но и на обучение на коммерческой основе. Сегодня в СВФУ платное обучение проходят 3430 студентов, рассказывают в секторе по работе с платными студентами Финансово-экономического управления СВФУ. Обучиться платно можно по программам СПО, бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры и ординатуры. Самый большой набор абитуриентов на коммерческие места в этом году у финансово-экономического института и юридического факультета. 

Центральная приемная комиссия СВФУ отмечает, что на коммерческие места можно поступить в течение августа, а набор «заочников» ведется до октября. Стоимость обучения в СВФУ не менялась с 2019 года. Расценки на обучение в СВФУ варьируются от 55 до 502 тысяч рублей в год в зависимости от уровня образования и формы обучения. 
Кроме того, стоимость по очной форме обучения может быть снижена в два раза. Для этого абитуриенту необходимо соответствовать одному из критериев положения о порядке снижения стоимости. Также при внесении единовременной предоплаты за два и более учебных года предоставляется дополнительная скидка – 10%. Важно, что студенты могут добиться снижения стоимости обучения не только в момент поступления, но и уже будучи студентами. 

В СВФУ имеется возможность оформить образовательный кредит. Партнер университета в этой сфере – ПАО «Сбербанк». Поддержка государства покрывает более 70% начисленных процентов по образовательным кредитам с господдержкой – обучающиеся оплачивают 3% годовых. На погашение дается 10 лет. 

Студентка института зарубежной филологии и регионоведения Алина Новикова всегда интересовалась языками и решила стать профессиональным переводчиком. Девушка была близка к поступлению на бюджетное место, но не получилось. Однако Алина решила получить образование в любом случае и, подчеркивает студент, ни о чем не жалеет. 

«Если вы вдруг переживаете, что у вас нет шансов, хочу сказать, что шансов не будет, только если вы вообще не попытаетесь. Если все же решитесь на этот шаг, советую внимательно изучить перечень документов, сроки их подачи, и заранее подготовить весь пакет. Я недавно подала документы для перевода на бюджет. Если получится перевестись, буду рада. Если нет, продолжу обучение на коммерческом», – поделилась Алина Новикова. 

Будущий менеджер Михаил Коваленко учится в финансово-экономическом институте на коммерческой основе и ведет активную общественную жизнь. По итогам прохождения практики студент устроился на работу в «Альфа-Банк». «Я понимаю, что поступить на платное обучение было правильным решением, потому что благодаря этому я получаю образование. Все-таки бюджетные места у нас ограничены, и если есть действительно желание получить образование, то стоит попробовать. А то, что я уже нашел работу по специальности, говорит о том, что мы получаем высокий уровень знаний в институте. Мне предложили трудоустроиться уже во время практики, и я согласился, потому что сейчас опыт очень важен в дальнейшей работе», – отмечает Михаил Коваленко.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).