Новости

Абитуриент-2021: журналисты-магистранты работают в ведущих масс-медиа Якутии

фото: из личного архива

  • 21 Июля 2021
  • 347

Абитуриент-2021: журналисты-магистранты работают в ведущих масс-медиа Якутии

В новом учебном году абитуриентам предлагается пройти обучение в магистратуре по направлению 42.04.02 Журналистика (программа Язык и стиль массмедиа) – предусматривается 12 бюджетных и 2 коммерческих места. По данной программе также проходят специальную переподготовку руководители и сотрудники администраций различного уровня. 

Руководитель магистерской программы Лена Павлова рассказала, что успешно завершили магистратуру уже более тридцати человек. «Наши выпускники работают в ЯСИА, НВК «Саха», службе новостей NewsYkt, пресс-службах СВФУ, министерств и ведомств, в коммерческих медийных компаниях. Словом, в ведущих массмедиа республики, – делится кандидат филологических наук Лена Павлова. – Во время собеседования советую делать акцент на месте работы по профилю, если работаете, на возможном опыте работы в массмедиа, на научной деятельности во время учебы или на планах работать в массмедиа». 

Екатерина Винокурова поделилась, что поступила в магистратуру в 2019 году с целью освежить и дополнить знания. Девушка подчеркивает, что по окончании обучения выпускник становится не только высококлассным специалистом, но и овладевает необходимыми компетенциями ведения научной деятельности. Кроме того, у него появляется право преподавать в высшей школе, а также быть полноценным руководителем. «Мы писали научные статьи, участвовали в конференциях. Я поступила к Лене Николаевне, чтобы научиться анализу и корректуре журналистских текстов. Тот опыт, который у меня был, изменился, теперь я подхожу к редактуре по другой системе», – говорит Екатерина Винокурова.  

Выпускница считает, что в магистратуру нужно поступать и после специалитета, поскольку она дает возможность изучить узконаправленную тематику. Екатерина Винокурова добавила, что уже применяет полученные знания в работе: «По итогам защиты магистерской диссертации я получила рекомендации по написанию научных статей, должна осенью их опубликовать. А также мне рекомендовано по теме моей диссертации провести семинар для журналистов Якутии». 

Магистранты направления 42.04.02 Журналистика (программа Язык и стиль массмедиа) обучаются составлению и редактированию текстов массмедиа – навыкам, необходимым в работе редактора всех средств массовой информации и коммуникации, руководителя и сотрудника пресс-службы, рекламного агентства. Сроки подачи документов: с 12 июля по 10 августа 2021 года. 

Справка:

Заявления принимаются здесь, документы здесь. График вступительных испытаний: 18 августа состоится консультация, 19 августа – собеседование, 20 августа – резервный день.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).