Новости

СВФУ улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов-2021

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 12 Июля 2021
  • 562

СВФУ улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов-2021

8 июля группа «Интерфакс» представила XII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) за 2021 год. Северо-Восточный федеральный университет упрочил свою позицию в тридцатке лучших университетов России и занял 28 место, поднявшись на одну позицию по сравнению с прошлым годом.

Существенно укрепились позиции СВФУ по параметру «Образование». СВФУ поднялся на 18 пунктов вверх, по параметру «Интернационализация» показатели вуза выросли на 16 пунктов, по параметру «Исследования» – на 8 пунктов, по параметру «Бренд» – на 5 пунктов вверх. Неизменно высокие позиции федеральный вуз показывает по параметру «Социализация» – 21 место в России. По параметру «Инновации» СВФУ занимает 25-28 место среди российских образовательных организаций. 

«СВФУ не первый год входит в топ-30 Национального рейтинга университетов. Это говорит о том, что наш вуз занимает современное положение, и определяет перспективы для его дальнейшего развития. Почти все федеральные университеты в этом году повысили свою конкурентоспособность за счет ускоренной цифровизации образовательных процессов и укрепления компетенций, которые связаны с новыми технологиями и инновационными решениями. Это и отметили организаторы рейтинга», – говорит начальник отдела стратегии, планирования и прогноза Департамента стратегического развития СВФУ  Нюргустана Попова.

Нюргустана Попова добавила: «Для абитуриентов немаловажно, в какой вуз поступать. Нужно задействовать здравый смысл и грамотно определять цели своего обучения. Поэтому мы считаем, что благодаря независимой системе оценки российских вузов и их образовательных программ рейтинги помогают выбирать, куда пойти учиться».

В Национальный рейтинг университетов 2021 года вошли 341 российский вуз, включая 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных, а также 21 вуз, участвовавшие в Проекте 5-100. Кроме того, оценена деятельность 11 негосударственных университетов. Согласно территориальному разрезу, где университеты распределены по федеральным округам, СВФУ занимает второе место после ДВФУ в Дальневосточном федеральном округе.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).