СВФУ подключится к набору сервисов Яндекс 360

Фото: из архива участников

• 26 Мая 2021

СВФУ подключится к набору сервисов Яндекс 360

Компания «Яндекс» впервые подписала соглашение о сотрудничестве в сфере развития цифровизации высшего образования с Северо-Восточным федеральным университетом. В рамках соглашения сотрудники и студенты СВФУ получат доступ к набору сервисов Яндекс 360 для образовательной деятельности и занятия наукой.

«Качество создаваемых условий для развития цифровых технологий в нашем университете признано российским IT-сообществом. Необходимо продолжать работу по сокращению цифрового неравенства, устранению барьеров для доступа молодежи к массовым коммуникациям. Уверен, что сотрудничество с «Яндексом» позволит стать нашему университету одним из ведущих университетов в области цифровизации высшего образования в стране», – прокомментировал проректор по цифровому развитию СВФУ Петр Иванов.

«Мы понимаем, как вузам важно создавать удобное виртуальное учебное и рабочее пространство для студентов и преподавателей. В наборе Яндекс 360 мы объединили сервисы, которые ежедневно необходимы для работы и учебы. Это поможет вузам сделать образовательный процесс более эффективным: планировать семинары, собрания в календаре и проводить их в формате видеоконференции, совместно хранить и редактировать учебные материалы на «облаке», использовать корпоративную почту вуза», – рассказал руководитель продукта Яндекс 360 Владимир Русинов.

В рамках пилотного соглашения к сервисам Яндекс 360 может подключиться тысяча пользователей СВФУ. Также соглашение предусматривает сотрудничество в сфере техники и образования, развития и популяризации цифровых технологий.

Справка:

Яндекс 360 – это экосистема сервисов, которая включает корпоративные версии Яндекс.Почты, Яндекс.Диска, а также Телемост (ВКС), Документы, Календарь, Мессенджер и Заметки. Сервисы Яндекс 360 обеспечивают безопасность при обработке персональных данных в соответствии с требованиями федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета