Новости

Аспирант СВФУ победил в Диктанте Победы и награжден билетом на парад в Москве

  • 11 Мая 2021
  • 532

Аспирант СВФУ победил в Диктанте Победы и награжден билетом на парад в Москве

Аспирант Педагогического института Северо-Восточного федерального университета Варвара Абрамова стала одним из двадцати федеральных победителей акции «Диктант Победы». Персональные приглашения на парад вручили министр просвещения России Сергей Кравцов и директор Музея Победы Александр Школьник. 

Акция «Диктант Победы» помогает задуматься о героических страницах истории Родины и имеет огромное значение в сохранении исторической памяти, убеждена Варвара Абрамова. «Мы не должны забывать тех, кто ценою своей жизни отстоял независимость нашей Родины. Помнить и чтить память о них – наш долг. Своим участием в подобных мероприятиях мы выражаем уважение к нашим освободителям и вместе храним историю. В акции участвуют те, кто выбирает мир, спокойное детство современных ребят, процветание страны», – говорит аспирант кафедры социальной педагогики. 

Варвара Абрамова впервые участвовала в Диктанте Победы в 2020 году: «Успешно написать его помогло то, что мой дедушка ветеран ВОВ, в детстве смотрела советские фильмы. Кроме того, работала учителем математики, истории и заместителем директора по воспитательной работе в Таратской основной общеобразовательной школе. В Майинской СОШ им. В.П. Ларионова с углубленным изучением отдельных предметов работаю седьмой год – заместитель директора по УВР. Являюсь руководителем ППЭ 373, поэтому в нашем пункте проводится Диктант Победы. В нашем улусе с 2018 года реализуется концепция воспитания, включающая шесть направлений, одно из которых патриотическое». 

В школе ведется архивная, поисковая работа. Также в основной образовательной программе образовательного учреждения имеется дорожная карта по патриотическому воспитанию. «Наши учителя, в том числе и я, – разработчики Дневника ученика Мегино-Кангаласского района, основной целью которого является воспитание патриота своего наслега, улуса и республики, – делится Варвара Абрамова. – Осознание учащимися и учителями нашей школы значения и важности данной акции стало залогом их активного и успешного участия в данном мероприятии. Среди них много тех, кто получил высокие баллы по диктанту». 

В 2020 году максимальные 25 баллов также набрали 1009 участников из России и восемь — из других стран. Наибольшее число знатоков военной истории проживает в Подмосковье, на втором месте – Брянская область, далее следуют Ставрополье, Татарстан и Санкт-Петербург. В международной патриотической акции «Диктант Победы-2021» участвовали более 1,5 млн человек. Из них почти 800 тысяч написали диктант очно. 

Справка:

Варвара Абрамова обучается в аспирантуре СВФУ по программе 13.00.08 Теория и методика профессионального образования, награждена знаками «Надежда Якутии», «Династия педагогов», «Отличник системы образования РС(Я)», «Методист Якутии».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).