Новости

Проект ученика СУНЦ СВФУ завоевал призовые места на Всероссийских конкурсах

  • 28 Апреля 2021
  • 621

Проект ученика СУНЦ СВФУ завоевал призовые места на Всероссийских конкурсах

Ученик Университетского лицея, воспитанник Дома научной коллаборации Н.Г. Соломонова Северо-Восточного федерального университета Виктор Жегусов занял первое место на Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», второе – на VIII Всероссийской научно-инновационной конференции школьников «Открой в себе ученого». Ученик разработал беспроводной сигнал помощи на основе RF-модуля.

Виктор Жегусов рассказал, что проект нацелен на спасение людей в чрезвычайных ситуациях в суровых условиях природы с помощью RF-модуля. «Я работаю над этим проектом около полугода. В разработке мне помогали мой руководитель Дьулустаан Захаров, в части дизайна – друг и, конечно, поддерживала моя семья. Идея проекта пришла, когда на дистанционной паре по дисциплине «Проектная деятельность» нам дали задание создать проект. В то время я играл в игру «S.T.A.L.K.E.R.» с модификатором ANOMALY. Там был предмет RF-ресивер, который улавливал сигналы от пропавших групп сталкеров. Вот так и родилась идея проекта», – поделился победитель.

Ученик признается, что занять такие высокие места было для него неожиданностью, особенно в конкурсе «Шаг в будущее». Он подчеркнул, что в конкурсе было представлено много интересных и сильных работ.

«Мне интересно программирование микроконтроллеров и сборка схем на их основе. Представьте, сколько всяких вещей можно создать такими маленькими модулями! Я занимаюсь в ДНК на элективных курсах «Программирование микроконтроллеров» и «Интернет вещей». В дальнейших планах улучшить проект в плане теории практики и технической части, также есть идея создать дрон, который будет работать через Интернет. Он был бы полезен для больших городов», – отметил Виктор Жегусов.

Руководитель ученика, педагог по курсам «Программирование микроконтроллеров» и «Интернет вещей» ДНК СВФУ Дьулустаан Захаров рассказал, что Виктор записался на курсы в сентябре – курсы предполагают создание проектов. «Он сам предложил такой проект как решение проблемы – помощь при ситуации вынужденного автономного существования. У Виктора тогда уже были некоторые наработки касательно принципа действия системы. Он был очень увлечен реализацией своей задумки и, несмотря на дистанционный формат, собрал макет проекта из доступных средств и представил его на республиканской научной конференции «Шаг в будущее».

Дьулустаан Захаров отметил ответственное и старательное отношение ученика к подготовке ко всероссийским конференциям: Виктор Жегусов также собрал рабочий прототип проекта. «Работа действительно актуальна, дальнейшие планы направлены на улучшение системы и разработку нового метода обнаружения пострадавшего. Я, как научный руководитель, систематически консультировал его по техническим моментам и по мере возникновения вопросов», – рассказал аспирант института математики и информатики.

В начале учебного года на курсы Дьулустаана Захарова записались примерно по 20 учеников на каждый. Сейчас обучение продолжают 9-10 классы, выпускники ввиду нагрузки закончили первый модуль. Это ребята, увлеченные разработкой своих проектов, участники различных конференций. Кроме того, они проводили мастер-класс по разработке устройств на основе микроконтроллера в рамках фестиваля RUKAMI, резюмирует педагог.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).