Новости

СМИ о СВФУ: с 19-го по 25 апреля

  • 26 Апреля 2021
  • 359

СМИ о СВФУ: с 19-го по 25 апреля

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

Ректор СВФУ Анатолий Николаев дал комментарий телеграм-каналу Научно-образовательная политика по итогам послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию: «Сейчас главным проектом для поддержки вузов обещает стать программа, о которой Владимир Путин упомянул в своем послании. Будут определены не менее ста вузов, которые получат базовое финансирование в размере 100 млн. рублей. Это огромная поддержка со стороны государства».

***

Участие в общеуниверситетской конференции «Аммосов-2021» приняли участие 449 студентов со всех подразделений СВФУ, передает телеканал «Якутия 24».

«В 2021 году в рамках конференции работали 13 секций и 10 подсекций, на конференцию подали заявки более 800 студентов, прошли отбор и приняли непосредственное участие 449 студентов со всех подразделений университета», – говорится в сообщении. 

***
Подведены итоги второго (заключительного) тура Открытой международной студенческой интернет-олимпиады (Open International Internet-Olympiad) по дисциплинам «Физика», «Химия» и второго (регионального) тура Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по дисциплине «Математика». Обучающиеся СВФУ завоевали две серебряных и две бронзовых медали, сообщает ЯкутияDaily.

Бронзовый призер олимпиады по физике Диана Леонтьева набрала 34 балла. «Я поступила в СВФУ после окончания ЯСХТ. Однако вышло так, что я впервые приняла участие в олимпиаде. Решила проверить накопленные знания, поэтому дополнительно не занималась. Думаю, что для первого участия я показала очень хороший результат. Обязательно буду соревноваться в дальнейшем, чтобы улучшить свои показатели», – прокомментировала студентка первого курса инженерно-технического института Диана Леонтьева.

***
Студент медицинского института СВФУ Матьюс Чуши приехал учиться из Замбии. В материале «Утро Якутии» студент рассказал, что для него жизнь в Якутии, про свой Youtube-канал и планы после окончания обучения в вузе.

***
Ординатору Мединститута СВФУ Алене Кычкиной вручили награду президента РФ в рамках Всероссийского форума волонтеров-медиков, передает телеканал «Якутия 24».

Алена Кычкина получила награду за вклад в организацию и проведение мероприятий, которые были направлены на социальную поддержку граждан в период пандемии коронавирусной инфекции в РФ.

***
В Якутии реализуется региональный проект «Дети медиков «красной зоны: ЕГЭ-2021». Поддерживают медиков, работающих в красной зоне, активисты «Единой России». Идею подхватили преподаватели СВФУ. Педагоги на безвозмездной основе проводят онлайн консультации по основным предметам школьной программы, пишет Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия).

Доцент кафедры общего языкознания и риторики ФЛФ Татьяна Бердникова отметила, что вклад медиков в борьбе с ковидом невозможно переоценить: «В самом начале они неделями, месяцами находились вдали от семей, от детей. А если твой ребенок учится в старшей школе – это очень ответственный период. Поэтому этот проект очень своевременный и необходимый».

***
Также Официальный информационный портал Якутии информирует, что по прогнозным данным Центра карьеры СВФУ на сегодняшний день 1319 выпускников трудоустроены по своей специальности. Также увеличены показатели трудоустройства в арктической группе районов: в прошлом году было направлено 25 молодых специалистов, в этом году – 66.

***
СВФУ, в случае получения дополнительных бюджетных мест, заявленных президентом РФ Владимиром Путиным в ходе послания федеральному собранию, сконцентрирует набор на целевые места в Арктической зоне республики, сообщил телеканалу «Якутия 24» заместитель ректора вуза Александр Кугаевский, комментируя послание президента.

«Вузам, расположенным в регионах, будет увеличено число целевых мест, финансируемых из федерального бюджета. Для нас это крайне важно, особенно для усиления работы с нашими студентами и абитуриентами в Арктической зоне. Выпускники школ из арктических районов испытывают трудности на вступительных экзаменах. Если эти целевые места будут, мы их направим на зону Арктики – это было бы очень полезно для нас», – подчеркнул Александр Кугаевский. 

***
С марта по апрель студенты третьего курса Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации изучали сетевой модуль «Реклама и связи с общественностью в социальной сфере» в СВФУ, информирует сайт Северного (Арктического) федерального университета.

В этом году обучение впервые было организовано в дистанционном формате с использованием образовательных платформ вуза-партнера. Не помешала учебному процессу и разница часовых поясов. Студенты активно принимали участие в онлайн-лекциях и вебинарах, выполняли практические задания, проектную работу.

***

В Доме дружбы народов имени А.Е. Кулаковского состоялось награждение участников просветительской акции «Тотальный Диктант-2021», получивших оценку «отлично». В этом году высший балл получили 237 человек. Новость об этом разместило Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия).

СВФУ с 2013 года является площадкой и координатором международной образовательной акции «Тотальный диктант». «В 2013 году, когда в акции приняли участие 750 человек, мы тогда думали, что это достаточно большое количество. В этом году участниками стали более восьми тысяч человек. Мы не зря прошли столько этапов конкурса, чтобы стать столицей Тотального диктанта. Благодарю жителей республики, волонтеров, организаторов и координаторов - наших преподавателей филологического факультета за активное участие. Наши волонтеры – это опытные профессионалы, которые работают во многих других мероприятиях. От имени Фонда Тотального диктанта передаю благодарности оргкомитету Республики Саха (Якутия)», – сказала заместитель проректора по внеучебной работе и молодежной политике СВФУ Саргылана Нестерева. 

***
В течение недели ведущий научный сотрудник, заведующий лабораторией палеогеографии Южного научного центра РАН Вадим Титов и ученые Музея мамонта СВФУ исследуют образцы мамонтов. Изучение образцов даст возможность уточнить эволюционную последовательность видов мамонтовой линии, пишет ЯСИА.

Вадим Титов поделился впечатлениями от визита Музея мамонта СВФУ. Он отметил большое количество материалов, собранных в музее, и перспективы развития. «Трудно отметить какую-то определенную находку, потому что в музее их собрано огромное количество. В данное время мы работаем одновременно с частями двух скелетов разных таксонов мамонтов. С коллегами мы наметили пути развития наших взаимодействий, в частности, это совместные публикации и стажировки. Считаю, что методики исследований, которые хорошо развиты в СВФУ, могут быть интересны и привлекательны в нашей работе», – сказал Вадим Титов.

***
Также ЯСИА информирует, что на 2021-2022 учебный год в СВФУ всего выделено 4154 бюджетных мест по программам среднего профессионального и высшего образования. Об этом сообщил ректор университета Анатолий Николаев в ходе открытого разговора в онлайн-формате.

«План приема на этот год у нас достаточно большой. На СПО у нас увеличение: если в прошлом году было 240 мест, то в этом году – 295. По бакалавриату и так далее у нас увеличение на 5%. Но на магистерские программы прием на бюджетные места у нас снизился на 7%», – сообщил Анатолий Николаев.

***
29 апреля в СВФУ стартует XII научно-практическая конференция «Отходы в доходы». Мероприятие проводится на базе института естественных наук и представляет собой площадку для обмена опытом студентов, аспирантов, молодых учёных, специалистов разных направлений и школьников. Заведующая кафедрой экологии ИЕН СВФУ Парасковья Гоголева рассказала «Якутии» о ежегодной акции «Отходы в доходы».

***
СВФУ занял 18-47 позицию среди 75 российских вузов в глобальном международном рейтинге Times Higher Education University Impact Rankings 2021, передает телеканал «Якутия 24». Также университет находится на 601-800 позиции в мире из 1115 вузов мира, включенных в рейтинг.

***
ХИФУ Физкултуураҕа институтун успуорт туризмын уонна маассабай көрүҥнэр хаапыдыраларын сэбиэдиссэйэ, дассыан Ариан Тарасов 1992 cыллаахха Таатта улууһун Уолба нэһилиэгин В.И. Ленин аатынан орто оскуоланы бүтэрээт физкультурнай институкка үөрэнэ киирбитэ. Үөрэҕин бүтэриэҕиттэн оччотооҕу СГУ-га физкультурнай факультет дэкээнэ Николай Шамаев мэктиэлээһининэн үлэлии хаалбыта.

Өрөспүүбүлүкэҕэ элбэх күрэхтэһиилэргэ тэрийээччи, судьуйа быһыытынан үлэлиир, «Манчаары” оонньууларыгар сүрүн судьуйалыыр кэллиэгийэҕэ үлэлиир, Саха сиригэр ыытыллар успуорт көрүҥнэрин күрэхтэһиилэригэр куруук көхтөөх кыттыыны ылар СӨ үөрэҕириитин, СӨ ыччат бэлиитикэтин, СӨ профессиональнай үөрэхтээһин туйгуна бэлиэ хаһаайына, элбэх босуобуйа ааптара Ариан Тарасов – биһиги хаһыаппыт ыалдьыта. Матырыйаалы «Эдэр Саас» сайтыгар аа5ыахха сеп.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).