Новости

СВФУ: якутяне пишут Тотальный диктант на уникальных площадках

  • 10 Апреля 2021
  • 655

СВФУ: якутяне пишут Тотальный диктант на уникальных площадках

В Якутии стартовал «Тотальный диктант-2021» – одной из уникальных площадок акции стало Царство вечной мерзлоты. В республике диктант напишут около трех с половиной тысяч якутян, в том числе обучающиеся Северо-Восточного федерального университета.

Доцент ФЛФ Алена Карнаухова рассказывает, что Царство вечной мерзлоты останется в истории проведения Тотального диктанта как уникальная площадка: 11 человек напишут диктант под землей – в вечной мерзлоте. «Символичность площадки в том, что мы позиционируем ее как волшебное подземелье. Здесь непередаваемая сказочная атмосфера. В царстве и зимой, и летом можно увидеть прекрасные ледовые фигуры и скульптуры якутских мастеров. Думаю, что участники акции ощутят себя здесь, как в сказке, а также небывалую радость от того, что написали диктант на такой уникальной площадке. Другой исключительной площадкой стал Музей мамонта СВФУ», – говорит Алена Карнаухова. 

«Царство вечной мерзлоты – поистине уникальное место, которое олицетворяет наш город. И когда мне представилась возможность в такой чарующей нестандартной атмосфере написать диктант, я с радостью согласилась! Посмотрим, как это будет, но уже сейчас я в предвкушении! Для меня это новый опыт и эмоции, которыми я обязательно поделюсь», – отметила третьекурсница СВФУ Виктория Чиннова. 

Студентка рассказала: «С самого детства меня тянуло к чтению и написанию различных научных и литературных текстов, да и с правилами русского языка проблем не возникало. В школьные годы была круглой отличницей по русскому языку и литературе. Но в прошлом году при написании Тотального диктанта я осознала то, что многие правила мною забыты из-за отсутствия постоянной практики, что, конечно же, меня расстроило. В этом году столицей акции выбран мой родной город – Якутск, что мотивирует меня снова стать участником Тотального диктанта и написать его достойно».  

Виктория Чиннова добавила, что в этом году к подготовке к Тотальному диктанту подошла серьезно: «Рассчитывать только на свои знания я не стала, поэтому направилась на официальный сайт Тотального диктанта. На сайте размещены коллекции диктантов прошлых лет и их разборы, онлайн-курсы по русской орфографии, пунктуации и материалы очных курсов, которые я подробно изучила. Я освежила память, попрактиковалась и стала более уверенной в том, что напишу диктант на «отлично».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).