Новости

Рособрнадзор: СВФУ прошел государственную аккредитацию образовательной деятельности

  • 8 Апреля 2021
  • 854

Рособрнадзор: СВФУ прошел государственную аккредитацию образовательной деятельности

Экспертизу государственной аккредитации прошли 680 основных профессиональных образовательных программ высшего и среднего профессионального образования Северо-Восточного федерального университета. Экспертная комиссия по государственной аккредитации Рособрнадзора проверила образовательные программы университета, рабочие планы, преподавательский состав и провела опрос студентов.

Аккредитационная экспертиза проводилась с 15 по 30 марта 2021 года без выезда в организацию, с использованием дистанционных технологий в соответствии с Распоряжением Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. В этом году условия прохождения аккредитации были необычными: в связи с эпидемиологической ситуацией в стране вуз проходил аккредитационную экспертизу в дистанционном формате, подчеркнул проректор по образовательной деятельности Алексей Голиков.

«Весь коллектив с честью справился со всеми трудностями, и СВФУ успешно прошел государственную аккредитацию образовательных программ по всем направлениям подготовки, реализуемым в вузе. Это подтверждает высокий статус нашего вуза и уровень подготовки будущих специалистов для развития Арктики и Дальнего Востока, страны в целом. От всего коллектива требовалась самоотдача, а от структурных и учебных подразделений вуза – эффективное взаимодействие. Благодарю всех сотрудников университета и профессорско-преподавательский состав, принимавших участие в подготовке к аккредитации образовательной деятельности, за высокий профессионализм, ответственность при выполнении поставленных задач», – прокомментировал проректор.

В числе 680 основных профессиональных образовательных программ высшего и среднего профессионального образования 341 – бакалавриата, 93 – специалитета, 142 – магистратуры, 56 – аспирантуры, ординатуры – 36, СПО – 12 из 207 направлений подготовки и специальностей, в том числе направлений подготовки бакалавриата – 76, специалитета – 17, магистратуры – 47, аспирантуры – 23, ординатуры – 36, специальностей СПО – 8 по 118 укрупненным группам специальностей и направлений подготовки.

При подготовке к государственной аккредитации была разработана и внедрена информационная система сбора данных Модуль «Аккредитация». В модуле размещаются документы в виде файлов, представляемые на государственную аккредитацию согласно требованиям. Пользователи могут одновременно с любого рабочего места, включая мобильные устройства, размещать и просматривать документы, проводить экспертизу, прикреплять замечания, корректировать документы без распечатывания на бумажном носителе.

Поскольку процесс подготовки документов проводился в режиме удаленной работы, для сбора и обработки документов использовались облачные технологии. Всего в информационную систему Рособрнадзора было загружено 938,43 Гб документов и материалов.

Справка:

Государственную аккредитацию также прошли филиалы СВФУ: Мирнинский политехнический институт, Технический институт в городе Нерюнгри и Чукотский филиал в Анадыре.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).