Новости

Объявлены победители «BioHackathon» в СВФУ

  • 5 Апреля 2021
  • 432

Объявлены победители «BioHackathon» в СВФУ

В Доме научной коллаборации Северо-Восточного федерального университета подведены итоги конкурса «BioHackathon». Участники представили разработанные за несколько дней проекты по трем направлениям: биомедицине, агротехнологиям и окружающей среде. 

«Символично, что ДНК способствует коллаборации молодежи, научных структур и организаций. Все участники конкурса показали высокий уровень, они интеллектуально подготовленные. Ребята представили жизнеспособные идеи, которые после доработки можно реализовывать, – делится директор Арктического инновационного центра СВФУ Иван Троев. – Специфика биохакатона в том, что конкурсанты заточены на науку, при этом им необходимо проанализировать рынок, провести маркетинговое исследование и представить свой проект. Эти задачи дались ребятам непросто».

Учредитель компании «Jera AI», доцент кафедры хирургических болезней и стоматологии факультета последипломного обучения врачей МИ СВФУ Петр Неустроев отметил, что конкурс прошел насыщенно. «Мы все помним первый биохакатон. Он был гораздо проще. В этом году ребята реально работали. Главное, чему учит биохакатон – тестировать свои идеи, работать в предпринимательстве и заниматься исследованиями. Мы решили разделить призовой фонд таким образом, что денежное поощрение, помимо победителей,  получат все участники, потому что они все активно работали эти три дня. Одна команда, к сожалению, дисквалифицирована», – сказал эксперт конкурса Петр Неустроев. 

Напомним, «BioHackathon» состоялся в третий раз. В этом году в нем соревновались свыше 70 человек. Нововведением стало направление «окружающая среда». По итогам конкурса победителями стали команды «Эрэл», «Грайи», «YKT Botanic» и команда учащихся средней школы №24 города Нерюнгри. Остальные участники получили сертификаты на 3000 рублей.

Справка:

«BioHackathon» прошел в рамках фестиваля разработчиков и исследователей «ScienceHack». Организаторами конкурса выступили СВФУ и Технопарк «Якутия».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).