Новости

Театр мод СВФУ стал лауреатом международного конкурса

  • 31 Марта 2021
  • 562

Театр мод СВФУ стал лауреатом международного конкурса

Студенческий театр моды «Кампус» Северо-Восточного федерального университета награжден дипломом лауреата первой степени VII международного телевизионного IT проекта-конкурса «Талант-2021». Коллектив СВФУ стал финалистом очной формы Международного телевизионного конкурса «Национальное достояние-2021», который будет проходить в городе Чебоксары в апреле.

В заочном конкурсе в различных номинациях участвовали 1858 номинантов-представителей зарубежных стран и регионов России. «Почти 23 тысячи человек приняли участие в мероприятии. Судили все номинации проекта 11 членов интернационального жюри. Наши студентки представили вуз в номинации «Театр моды, от 16 лет и старше». Мы представили коллекцию модельера Лидии Будищевой «Амазонки Якутии» в видеоверсии Снежаны Фролкиной», – рассказала руководитель театра мод СВФУ Полина Ноева.

Лидия Будищева отметила, что планировала работу с «Кампусом». «Мы с руководителем театра мод СВФУ Полиной Ноевой давно знакомы и всегда хотели работать в совместном проекте. Студентки-модели уже настоящие профессионалы, которые могут показать костюмы во всей красе, отработать на все сто процентов», – прокомментировала она.

Коллекцию «Амазонки Якутии» модельер сшила в 2019 году. «Для этих костюмов долго подбирала название, коллекция в современном этническом стиле. Сейчас работаю над новым проектом, шью вечерние платья в бисерном исполнении, опять же в этническом колорите. С театром мод СВФУ уже запланировали съемки. Будем также участвовать в конкурсах», – поделилась Лидия Будищева.

Магистрант Финансово-экономического института СВФУ Мария Иванова занимается в «Кампусе» больше четырех лет. Она отмечает, что мода для нее не только хобби, а часть жизни. «В театре мод мы активно и с пользой проводим свой досуг. На занятиях учимся поддерживать физическую форму, правильному питанию, развиваем таланты, учимся дружить, преодолевать трудности и работать в коллективе, – рассказала она. – Демонстрируя костюмы якутских мастериц и модельеров, мы знакомимся с сакральными смыслами узоров, узнаем историю предков».

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).