Новости

СМИ о СВФУ: с 24-го по 28 февраля

  • 1 Марта 2021
  • 373

СМИ о СВФУ: с 24-го по 28 февраля

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

В Русском географическом обществе в Якутске рассказали порталу «Твой Дальний Восток», как выбрали кандидата на благодарность от президента страны. Профессор Института естественных наук СВФУ Ольга Кривошапкина получила благодарственное письмо Владимира Путина за активное участие в жизни РГО. 

Ученый состоит в Обществе уже 45 лет. В составе организации Ольга Кривошапкина занимается проектом по созданию краеведческих учебных пособий и атласов для районных школ. 

***
СВФУ по итогам организации летнего трудового семестра-2020 занял пятое место среди 49 российских вузов. Заявки на участие подали около 190 образовательных организаций, сообщает ИА SakhaNews

«СВФУ стремительно поднялся с 15-го места на пятое. Это подтверждает то влияние, которое наш вуз оказывает на развитие студенческих отрядов в Якутии в целом и по отдельным направлениям. По окончании обучения наши студенты – бойцы Штаба СО СВФУ – осваивают рабочие специальности, что может служить им преимуществом при трудоустройстве. Во время летних практик они получают неоценимый жизненный опыт, выезжая на различные стройобъекты по всей стране. Мы гордимся нашими студентами», – отметил начальник управления студенческим развитием Софрон Новгородов. 

***
На встрече выпускников СВФУ по вопросу привлечения молодых специалистов в сельской местности администрация Сунтарского района представила 69 вакантных мест. В этом году в улусе требуются кадры в области образования, здравоохранения, правоохранительных органов, также открыты вакансии в компании «Автодор». Об этом информирует официальный портал Правительства Якутии. 

Больше всего свободных мест по линии образования – в школах и детских садах свободны 57 рабочих мест. Для учителей в наслегах предоставляются комнаты и квартиры, в районном центре жилье не предоставляется, отметил начальник Муниципального органа управления образования Сунтарского района Альберт Иванов. «Сегодня в нашем районе как никогда много открытых рабочих мест – всего 69. Радует, что университет проводит такие встречи. Они помогают привлекать молодежь в районы и находить новые кадры. Мы как никто другой нуждаемся в молодых специалистах», – сказал он. 

***
Также портал Правительства РС(Я) информирует, что в СВФУ стартовала регистрация волонтеров для поддержки единой платформы по голосованию за объекты благоустройства. На сайте 14.gorodsreda.ru якутяне в режиме онлайн определят список первоочередных территорий для благоустройства. 

«Студенты СВФУ всегда активно занимались и занимаются волонтерской деятельностью. Ярким примером служит их вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией. Проект по голосованию за объекты благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» является для нас, жителей столицы республики, очень важным. Ведь мы будем сами определять какое городское пространство будем благоустраивать, где будем собираться с семьей и друзьями, отдыхать. Уверен, что наши студенты проявят активность и совместными усилиями мы сделаем наш город комфортным», – говорит проректор по внеучебной работе и молодежной политике Александр Ильин.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).