Новости

Студентка-волонтер СВФУ Сандаара Петрова призывает прислушаться к предупреждению главы Якутии

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 25 Декабря 2020
  • 488

Студентка-волонтер СВФУ Сандаара Петрова призывает прислушаться к предупреждению главы Якутии

Студентка Медицинского института Северо-Восточного федерального университета по специальности «Лечебное дело» Сандаара Петрова считает необходимым прислушаться к предупреждению главы республики, озвученному в ежегодном Послании. Надо быть готовыми к третьей волне COVID-19, подчеркнула она. Об этом сообщает YakutiaDaily.

Сандаара Петрова, как только стала возрастать заболеваемость, сразу пошла в волонтеры. Студентку с однокурсниками «раскидали» по колл-центрам, после учебы – с 14.00 они заступали на вахту, которую несли до шести вечера. Работала она в городской поликлинике N3. Звонков было столько, что скоро волонтеров стало не хватать, и мобилизовали уже всех студентов, рассказывает девушка. 

«Было тяжело. Возвращаешься после смены уставшая, а надо еще успеть позаниматься. Так что на время подготовки к сессии я пока работу в колл-центре приостановила. Но если будет надо, пойду снова. Хотела бы обратиться к людям: помните о том, что болезнь еще не побеждена, берегите себя и окружающих, носите маски и не собирайтесь в людных местах», – говорит Сандаара Петрова.

Волонтер колл-центра в поликлинике №3 в Якутске, студентка пятого курса Мединститута СВФУ Надежда Илларионова считает, что в послании глава республики подробно осветил вопросы здравоохранения. «Послание главы республики было весьма информативным. На данный момент существует много проблем, которые требуют своевременных решений, поэтому работы предстоит еще много, в том числе и нам волонтерам. В условиях пандемии в обществе мы все должны полагаться друг на друга», – сказала Надежда Илларионова ЯСИА.

Волонтер также отметила, что объявление 2021 года Годом здоровья поможет обратить внимание жителей Якутии на профилактику коронавирусной инфекции и санитарно-эпидемиологические меры. Кроме этого, будущий медик согласилась с главой Якутии о необходимости развития первичного звена здравоохранения в республике.

Напомним, в СВФУ волонтерской деятельностью занято более тысячи человек. За свою работу волонтеры получили благодарственные письма федерального уровня, а отличившиеся – медали от имени Владимира Путина.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).