Новости

Ректор СВФУ встретился с родными Максима Аммосова

Фото: Нина СЛЕПЦОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 23 Декабря 2020
  • 582

Ректор СВФУ встретился с родными Максима Аммосова

В Северо-Восточном федеральном университете продолжается празднование 123-летия со дня рождения выдающегося государственного деятеля Максима Аммосова. Ректор вуза Анатолий Николаев напомнил, что заслуги Максима Аммосова перед родным народом неоценимы – память о нем хранят в России, Казахстане и Киргизии.

Университет гордо носит имя Максима Аммосова тридцать лет, отметил Анатолий Николаев. «Много из того, что сегодня делается в республике по всем направлениям развития, является продолжением и результатом той работы по созданию государственности Якутии, которую проводили наши великие предшественники. Каждый студент, преподаватель, сотрудник понимает, что от него зависит благополучие и дальнейшее развитие республики. Мы чтим имена всех его соратников: Платона Ойунского и Исидора Барахова. Все они в сложные и переломные времена взяли на себя ответственность, гордо и с достоинством пронесли ее до самого конца. Память о них в наших сердцах будет жить вечно», – сказал он.

Супруг Лены Аммосовой Владимир Гольдберг отметил, что Максим Аммосов был бы доволен своими потомками. «Я испытываю гордость за своих сыновей, которые гораздо умнее и образованнее меня, являются полезными обществу людьми. Так и должно быть: в этом состоит прогресс человечества. Потомки Максима Кировича состоялись, стали полноценными членами общества, двигают нашу страну вперед. Максим Кирович был бы этому рад», – сказал Владимир Гольдберг.

«Нам приятно, что мы сегодня собрались все вместе и началась подготовка к 125-летию со дня рождения Максима Кировича. Мы каждый год отмечаем его день рождения. Наша семья разбросана по миру, в том числе его потомки работают во Франции, Лондоне, Швейцарии. Мои дети давно просят меня посетить родину деда. Надеюсь, что скоро эта поездка осуществится», – поделилась дочь Яны Аммосовой Елена Назарова.

Напомним, 22 декабря в СВФУ состоялось возложение цветов к памятнику Максима Аммосова. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).