Новости

III геофорум: при использовании искусственного интеллекта в науке должен быть ответственный подход

фото: Аркадий Яковлев

  • 29 Марта 2024
  • 84

III геофорум: при использовании искусственного интеллекта в науке должен быть ответственный подход

В эпоху стремительного технологического прогресса искусственный интеллект выступает ключевым драйвером трансформации общественной жизни, экономики и образования. Однако в вопросах развития искусственного интеллекта важен ответственный подход. Об этом говорят сегодня участники дискуссии, которая состоялась в ходе III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий» в Северо-Восточном федеральном университете.

Модераторами площадки «Искусственный интеллект и трансформация общества» выступили профессор Сколковского института науки и технологий, профессор Российской академии наук Иван Оселедец и проректор по цифровому развитию СВФУ Петр Иванов. Участие приняли ведущие эксперты в области искусственного интеллекта, представители академического сообщества, государственного сектора, а также разработчики и исследователи. 

Иван Оселедец отметил, что искусственный интеллект сейчас – тема номер один, и поэтому вузам нужно сконцентрироваться на подготовке кадров. «Это крайне важно. У нас есть соответствующее поручение Президента России. Считаю, что в регионах много талантливых ребят. Мы готовы их поддержать, обучать, чтобы они потом возвращались в свои регионы», – сказал эксперт. 

Ведущий научный сотрудник международной научно-исследовательской лаборатории «Лингвистическая экология Арктики» СВФУ Нинель Малышева представила результаты совместной работы с другой лабораторией СВФУ, которая занимается многомасштабными математическими моделями. Оба коллектива – исполнители мегагранта Правительства РФ – объединились для решения задачи сохранения языков и культуры народов Севера.

«Университет имеет достаточно высокий потенциал в области цифровизации языков. Коллеги разрабатывают для нас математические модели для изучения языков. В планах – создание голосового помощника на якутском языке. Отмечу, что только у СВФУ есть сейчас самый свежий материал по всем языкам коренных малочисленных народов и якутскому языку, работы выполнены в рамках мегагранта», – рассказала Нинель Малышева. На сегодня сотрудники МНИЛ «Лингвистическая экология Арктики» СВФУ совершили более 40 экспедиций в районы Якутии и собрали более 50 Гб аудио и видеоматериалов по языкам.

Участники экспертной площадки отметили, что формирование ответственного подхода к использованию технологий искусственного интеллекта особенно важно, с учетом степени их воздействие на общество. Так, ИИ позволяет автоматизировать многие задачи и создавать инновационные образовательные инструменты. Однако открытым остается вопрос этических и юридических норм, связанных с расширением его применения. 

Справка:

Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» проходит 28-29 марта по инициативе СВФУ в городе Якутске. Главная тема III геофорума – «Университеты: развитие, основанное на доверии». Мероприятие организовано при поддержке Совета Федерации, Минвостокразвития, Министерства иностранных дел, Министерства науки и высшего образования России, Правительства Якутии, Россотрудничества, Росмолодежи, Российской академии наук, Российского Союза ректоров, президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Туяра ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).