Новости

III геофорум СВФУ: Якутия должна стать лидером среди субъектов страны по внедрению БАС

фото: Аркадий Яковлев

  • 29 Марта 2024
  • 50

III геофорум СВФУ: Якутия должна стать лидером среди субъектов страны по внедрению БАС

На экспертной дискуссии «БАС: тренд или хайп» III геофорума «Университеты и развитие геостратегических территорий России» Северо-Восточного федерального университета участники обсудили, какие цели, задачи стоят перед отраслью беспилотных авиасистем, как оптимально внедрять БАС с учетом особенностей региона и другие темы. Работа площадки стала особенно актуальна в связи запуском в России национального проекта «Беспилотные авиационные системы».

Государство уделяет пристальное внимание беспилотникам, в стране начинает образовываться новая отрасль. Нацпроект включает в себя несколько федеральных проектов: «Стимулирование спроса на отечественные БАС», «Разработка, стандартизация и серийное производство БАС и комплектующих», «Развитие инфраструктуры, обеспечение безопасности и формирование специализированной системы сертификации БАС», «Кадры для беспилотных авиационных систем» и «Фундаментальные и перспективные исследования в сфере БАС». «Стратегия развития беспилотных авиационных систем предполагает мероприятия, направленные в эту сферу до 2030 года, выделено бюджетное финансирование. Это та ниша, которая имеет большое влияние и перспективу применения в различных отраслях хозяйства и в сфере жизнедеятельности человека», – отметила модератор площадки, руководитель центра проектов и программ «Университета 2035» Наталья Минасова.

Заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Анатолий Семенов рассказал о перспективах развития беспилотных авиационных систем в регионе. В своем выступлении он отметил, что для республики, с учетом ее транспортной удаленности и сложными географическими характеристиками, развитие направления беспилотной авиации будет способствовать повышению качества жизни населения, увеличит транспортную связанность и решит задачи в различных отраслях экономики: сельском хозяйстве, мониторинге пожаров, геологоразведке и логистике. Так, создана рабочая группа по развитию БАС, куда входят представители правительства Якутии, ведомств, предприятий и общественности. В этом году будут выделены средства на два направления – мониторинг пожара и приобретение БАС. Также регион подал заявку на создание малого научно-производственного центра в сфере беспилотной авиации, который будет открыт силами правительства региона и федеральных властей. «Считаем, что Якутия через 5-7 лет станет одним из лидеров среди субъектов по внедрению БПЛА», – резюмирует зампред.

С развитием новой отрасли закономерно поднимается вопрос подготовки кадров, отметили участники. В прошлом году Якутский колледж связи и информационных технологий имени П.И. Дудкина прошел лицензирование новой программы, в рамках которой будут готовить кадры для отрасли БАС. Напомним, что Якутия первой на Дальнем Востоке получила такую лицензию. «Есть проблески использования БПЛА и в ряде других образовательных организаций, которые могут нас вывести на практическое использование. Вспоминая ситуацию, связанную с такой специальностью, как «Информационная безопасность», не хотелось бы повторения. Информационная безопасность так и не пришла во многие вузы страны, даже в крупные, в силу большого числа ограничений в части ее открытия», – добавил первый заместитель министра образования и науки региона, президент Федерации гонок дронов Якутии Михаил Присяжный.

«Действительно, сегодня БАС – это тренд. Но он начинался с увлечения и идеи, благодаря этому получил возможность развиваться дальше. Мы готовы полностью содействовать тому, чтобы этот спорт стал доступным. Понятно, что инфраструктура дорогая, но если государство, руководство регионов, министерств понимают и создают условия, то это приведет к доступности данного вида спорта, профессиональных компетенций, и мы будем близки к достижению целей, которые ставил президент страны по развитию данной отрасли», – добавил первый вице-президент Федерации гонок дронов России Александр Котов.

Справка:

Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» проходит 28-29 марта по инициативе СВФУ в городе Якутске. Главная тема III геофорума – «Университеты: развитие, основанное на доверии». Мероприятие организовано при поддержке Совета Федерации, Минвостокразвития, Министерства иностранных дел, Министерства науки и высшего образования России, Правительства Якутии, Россотрудничества, Росмолодежи, Российской академии наук, Российского Союза ректоров, президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).