Новости

III геофорум СВФУ: исследования ВЦИОМ выявили, что молодежь страны доверяет ректорам вузов

фото: Кюннэй ИГНАТЬЕВА, отдел новых медиа и коммуникаций

  • 28 Марта 2024
  • 134

III геофорум СВФУ: исследования ВЦИОМ выявили, что молодежь страны доверяет ректорам вузов

На пленарном заседании «Доверие – основа новой архитектуры образования в меняющемся мире» геофорума в СВФУ эксперты обсудили настроение, мнение общества, в том числе отношение молодежи к университетам и системе высшего образования в целом. Отмечается, что 85% студентов страны считают, что у них есть возможность самореализоваться, а большинство испытывают к своим вузам положительные чувства.

Результаты проведенных в последние годы исследований представил генеральный директор Фонда Всероссийского центра изучения общественного мнения Константин Абрамов. Один из них – совместный проект Министерства науки и высшего образования России, Томского государственного университета и платформы «Неравнодушный человек». Онлайн-опрос проводился в ноябре 2023 года и охватил 168 490 студентов российских вузов. Согласно полученным данным, 51% студентов гордятся Россией, 49% испытывают любовь, 35% – благодарность. Лишь 7% молодежи признается, что безразлично относится к своему университету. 72% обучающихся доверяют ректорам своих вузов. Отмечается, что представители молодежи высоко ставят для себя цель создать крепкую семью: 69% россиян в возрасте 25-34 года и 74% в возрасте 18-24 года.

«Одно из направлений, которое интересует молодежь – трудоустройство и карьерное развитие. Они об этом думают с первых курсов. Наша задача вместе с вами – с бизнесом, регионами – сделать так, чтобы при поступлении в университет траектория их развития был видна сразу», – сказал Константин Абрамов.

Проректор по стратегическому развитию СВФУ Василий Саввинов отметил: в современных условиях экономических санкций и геополитического давления университеты должны сыграть роль в продвижении ценности доверия и построения суверенной системы образования. «Мы решили, что наш форум должен отозваться на контрольную повестку современной геополитической ситуации и решать проблему доверия нашей стране», – отметил Василий Саввинов.

Научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» Евгений Сженов подчеркнул, что геофорум СВФУ, который проводится уже третий раз, является одной из востребованных площадок Министерства науки и высшего образования России. «Актуальной становится проблема доверия к качеству подготовки специалистов в вузах, расположенных на территории региона. Якутия и команда Главы республики, без всякого преувеличения, становится драйвером – мы видим это по новейшим задачам, которые совсем недавно поставил перед руководством региона Президент страны», – сказал Евгений Сженов.

Справка:

Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» проходит 28-29 марта по инициативе СВФУ в городе Якутске. Главная тема III геофорума – «Университеты: развитие, основанное на доверии». Мероприятие проходит при поддержке Совета Федерации, Минвостокразвития, Министерства иностранных дел, Министерства науки и высшего образования России, Правительства Якутии, Россотрудничества, Росмолодежи, Российской академии наук, Российского Союза ректоров, президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Туяра ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).