Новости

Замминистра науки и высшего образования России Ольга Петрова: «СВФУ – ключевой университет, решающий стратегические задачи»

  • 28 Марта 2024
  • 79

Замминистра науки и высшего образования России Ольга Петрова: «СВФУ – ключевой университет, решающий стратегические задачи»

На пленарной дискуссии III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России» заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова обратила внимание на тематику форума этого: «Развитие, основанное на доверии». Она отметила, что задачи, которые стоят перед отечественным образованием и наукой, можно решить при условии доверия друг к другу и совместной работе.

«Взаимодействие и достижение результата – это про все доверие и готовность идти рядом, плечом к плечу, не обращая внимания ни на какие вызовы и форс-мажоры. Доверие – это про решения родителей, дети которых получают высшее образование в вузах республики, это про выпускников университета, которые готовы доверить развитие своей карьеры работодателям, развивающимся на территории региона. Это про инвесторов, которые также доверяют политике региона. Я уверена, что при наличии такого тесного взаимодействия и поддержке СВФУ, являясь флагманским, ключевым университетом, решающим стратегические задачи, продолжит решать важные задачи, реализовывать новые инициативы, становясь точкой роста не только для Якутии, но и всего Дальнего Востока», – сказала Ольга Петрова.

Директор Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Олег Чурилов добавил, что для того, чтобы взаимодействие между университетом и индустриальными партнерами было эффективным, Минобрнауки задумало и активно реализует несколько инициатив, федеральных проектов, которые позволят создать в университетах структуры, которые отвечали бы за содержательное взаимодействие с индустрией.

«Отрадно видеть, что глава региона уделяет большое внимание университету и вопросам технологического развития, которые могут быть решены с помощью вузов. У технологических проектов есть своя особенность – срок между началом проекта и получением результатов иногда может доходить до пяти лет. Было бы здорово, например, если бы студенческие стартапы, которые создаются в университетах Якутии в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», получили поддержку в виде инвестиций от региональных фондов. Ребята, которые вовлекаются в технологическое предпринимательство, несомненно, только пробуют. Но такая возможность в долгосрочной перспективе серьезно повиляет на развитие региона и страны», – резюмировал Олег Чурилов.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).