Новости

Лучшие решения кейсов от промышленных компаний выявили в СВФУ

фото: пресс-служба СВФУ

  • 22 Марта 2024
  • 84

Лучшие решения кейсов от промышленных компаний выявили в СВФУ

Отборочный этап XII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» cостоялся в Северо-Восточном федеральном университете. Мероприятие представляет собой международную систему соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов отраслей топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

«Как я не раз говорил, участие в «CASE-IN» – отличная возможность решить инженерные задачи, без которых реальное производство сложно представить. Отрадно, что студенты СВФУ с самого начала активно участвуют в чемпионате, знакомятся с деятельностью ведущих промышленных компаний республики и страны. Мы как организаторы и участники рады, что с каждым годом чемпионат способствует росту качества инженерного образования, помогает раскрыть все больше талантов. Это вселяет уверенность в будущее топливно-энергетического и минерально-сырьевого отраслей России», – отметил ректор СВФУ Анатолий Николаев.

В этом году Северо-Восточный федеральный университет представили 32 команды по четырем направлениям: «Горное дело», «Электроэнергетика», «Геологоразведка» и «Нефтегазовое дело». Участники разработали решения инженерных кейсов по одному из девяти отраслевых направлений и презентовали их экспертной комиссии, состоящей из представителей компаний «АЛРОСА», «ЯТЭК», «Россети», «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», Якутский филиал АО «Полиметалл УК», «Янзолото», «Алмазы Анабара» и Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН. 

Победителем отборочного этапа по направлению «Геологоразведка» стала команда «Cubick», представившая свое решение кейса от компании «АЛРОСА». «Инженерный чемпионат CASE-IN является отличным драйвером роста для студентов и развивает всесторонние навыки. Здесь от участников требуются не только теоретические знания, но и умение работать в команде, а также правильное распределение времени. Решая кейсы от ведущих компаний, студенты обогащают свои знания и готовятся к будущей профессии, чтобы быть готовыми к работе на производстве», – поделился студент 5 курса кафедры недропользования ГРФ СВФУ Аркадий Яковлев.

Все команды-победители отборочного этапа получили путевки в полуфинал, где продемонстрируют свое мастерство в соревновании с молодежными инженерными командами из других университетов. В ходе девяти полуфиналов будут определены финалисты по каждому отраслевому направлению. Соревнования Студенческой лиги завершатся финалом в Москве в конце мая.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).