Новости

СВФУ предоставит переводчиков для VIII Игр «Дети Азии»

фото: пресс-служба СВФУ

  • 21 Марта 2024
  • 263

СВФУ предоставит переводчиков для VIII Игр «Дети Азии»

Сегодня, 21 марта, между Северо-Восточным федеральным университетом и дирекцией по подготовке и проведению VIII Игр «Дети Азии» подписано соглашение об оказании переводческих услуг в период игр. Документ подписали ректор вуза Анатолий Николаев и генеральный директор оргкомитета Михаил Сивцев.

«Для СВФУ большая честь стать официальным оператором переводческих услуг VIII Игр «Дети Азии». Перевод будет осуществляться с двух языков – английского и китайского. Услуги будут оказаны по устному синхронному, последовательному и письменному переводу. В мае будут отобраны более 40 переводчиков, которые обеспечат письменный перевод документов, материалов, пресс-релизов, а также устный перевод на объектах проведения спортивных соревнований. Также ведущие переводчики республики из числа преподавателей и обучающихся СВФУ обеспечат устный синхронный перевод протокольных совещаний на правительственном уровне и совещаний с руководителями делегаций, а также последовательный перевод деловых переговоров. Письменные переводчики начнут работу уже с 15 мая, а устные будут привлечены непосредственно на самих спортивных Играх с 24 июня», – сообщил Анатолий Николаев.

Кроме переводческих услуг, СВФУ окажет поддержку с размещением. Летом кампус университета станет основным местом проживания спортсменов, судей и волонтеров во время соревнований. В этой связи начался ремонт в общежитиях №6, 8, и 9, где будут проживать участники игр. Ремонтные работы также предстоит провести на стадионе «Юность», на котором пройдут состязания по стрельбе из лука. 

«Во все годы проведения Игр «Дети Азии» и особенно сейчас мы чувствуем колоссальную поддержку со стороны родного всем нам университета. В 1996 году, когда состоялись первые Игры, я сам являлся студентом факультета иностранных языков ЯГУ и был очень воодушевлен тем, на каком высоком уровне республика провела то мероприятие. Наш первый президент Михаил Ефимович Николаев с самого начала организовал работу по взращиванию переводческих кадров при университете, чтобы представители других стран и культур имели возможность в полной мере познакомиться с нашей удивительной республикой. Надеюсь, что предстоящие «Дети Азии» внесут большой вклад в дальнейшее развитие и опыт переводческих кадров СВФУ», – подчеркнул генеральный директор Дирекции VIII Игр «Дети Азии» Михаил Сивцев.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).