Новости

«Приоритет 2030»: Центр беспилотных систем откроют в СВФУ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 11 Марта 2024
  • 131

«Приоритет 2030»: Центр беспилотных систем откроют в СВФУ

Центр беспилотных систем, направленный на обучение и сборку беспилотников, планируется открыть в 2024 году на базе Северо-Восточного федерального университета. Об этом сообщил ТАСС руководитель проекта, заведующий учебно-проектной лабораторией «Механотроника» Физико-технического института СВФУ Сергей Филиппов.

«Проект создания центра беспилотных систем стал в этом году одним из победителей в конкурсе СВФУ по развитию вуза. Центр беспилотных систем представит собой связующее звено между другими структурами университета, где возможна коллаборация как сотрудников, так и студентов. Проект будет реализован в рамках государственной программы «Приоритет 2030» и получит финансирование в объеме порядка 4 млн рублей», – рассказал Сергей Филиппов. 

Он отметил, что в основном средства планируется направить на закупку необходимого оборудования – коптеров, комплектующих, датчиков и так далее. Работа центра будет вестись в двух направлениях: образование и подготовка кадров, сборка и настройка коптеров. Сергей Филиппов отметил, что занятия начнутся для студентов в ближайшее время с использованием уже имеющейся техники. 

Ранее в вузе запустили курсы повышения квалификации по управлению беспилотными летательными аппаратами для студентов, школьников и заинтересованных специалистов. Также в СВФУ говорили о намерении внедрить в основные образовательные программы учебные модули по беспилотным авиационным системам.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).