Новости

IT-галерею имени Василия Филиппова открыли в СВФУ

фото: Иван ПЕТРОВ

  • 9 Февраля 2024
  • 340

IT-галерею имени Василия Филиппова открыли в СВФУ

Сегодня, 9 февраля, в Северо-Восточном федеральном университете состоялась торжественная церемония открытия IT-галереи имени член-корреспондента РАН, ректора ЯГУ с 1991 по 1998 годы Василия Филиппова. Новое пространство на базе инженерно-технического института открыто в рамках программы «Приоритет 2030» при поддержке фонда целевого капитала вуза.

«Когда речь заходит о Василие Васильевиче, я всегда вспоминаю момент, как получал красный диплом в культурном центре ЯГУ из его рук и добрые слова напутствия. Отрадно, что галерея имени выдающегося человека, ученого, управленца, появилась в его родном институте. Благодаря новому пространству, которое достойно памяти Василия Филиппова перед студентами и молодыми специалистами университета откроются новые возможности для роста, появятся прорывные идеи, способствующие развитию инженерной мысли», – поделился ректор Анатолий Николаев.

Василий Филиппов руководил Якутским государственным университетом с 1991 по 1998 годы. Годы ректорства Василия Филиппова совпали с укреплением материально-технической базы ЯГУ, проведением структурных изменений, по итогам которых появились четыре новых института, два факультета, филиалы в городах Мирный и Нерюнгри.

«Первая в университете IT-галерея представляет собой площадку по проектированию и разработке BIM-проектов. Это информационное моделирование сооружений, включающее весь цикл – от проектирования здания, его строительства и эксплуатации вплоть до сноса. С реализацией этого проекта преподаватели и студенты приобретут новые цифровые навыки разработчиков объектов строительной отрасли, а республика получит высококвалифицированных инженеров, отвечающих требованиям современных трендов в строительстве. Уверена, что память о Василие Васильевиче будет светочем наших будущих побед и достижений», – отметила директор инженерно-технического института СВФУ Екатерина Архангельская.

Фотографии с открытия нового пространства смотрите в альбоме «Вконтакте».

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

 

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).